Эстония вторая в Европе по росту цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

По росту цен на товары и услуги в Европейском союзе в декабре Эстония уступала лишь Румынии, где товары и услуги, по сравнению с тем же периодом 2009 года, подорожали на 7,9 процента.

5,4-процентный уровень инфляции Эстонии не намного обогнал инфляцию в Греции, где за год цены выросли на 5,2 процента, пишет Е24.ее со ссылкой на Eurostat.

Странами с самой низкой инфляцией оказались Словакия (1,3 процента), Голландия (1,8 процента) Германия и Кипр (1,9 процента).

По сравнению с 2009 годом, в декабре 2010 года средняя инфляция в странах еврозоны выросла на 2,2 процента. В ноябре соответствующий показатель составлял 1,9 процента.

Год назад в еврозоне цены повысились в среднем на 0,9 процента.

Во всей Европе среднее подорожание составило в декабре прошлого года 2,6 процента (в ноябре — 2,3 процента). В предыдущий год средняя инфляция в Европейском союзе равнялась 1,5 процента.

Комментарии
Copy
Наверх