Союз врачей Эстонии: без поддержки от фармацевтических фирм здравоохранение не было бы на сегодняшнем уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: Allen G. Breed/AP

Член комиссии по этике Врачебного союза Эстонии Индрек Оро заявил, что финансирование курсов повышения квалификации врачей со стороны фармацевтических компаний не является для Эстонии проблемой и подчеркнул, что без их финансовой помощи не было бы возможным организовать ни одну солидную конференцию или образовательный курс.

Индрек Оро в передаче ERR Uudis+ подтвердил, что фармацевтические фирмы действительно оплачивают поездки врачей за границу и их расходы на размещение и отдых, но он подчеркнул, что это делали многие предприятия и обнародованные данные это суммированная информация охватывающая весь фармацевтический сектор.

В то же время, по его словам, если бы не было подобной поддержки деятельности врачей, то сегодня сфера здравоохранения не была бы на том уровне, которого она достигла.  "В идеале, конечно, расходы на обучение могла бы поддерживать Больничная касса или государство, но ведь все понимают, что это невозможно», -отметил Индрек Окро.

Напомним, на прошлой неделе эстонскую прессу облетела информация о том, что сотни врачей за последние годы получили, в среднем по 1000 евро на человека, в виде покрытия расходов на поездки и обучение, а также гонораров за лекции. В отношении примерно 30 лиц шла речь о суммах около 5000 евро. Самую крупную поддержку на сумму более 20 000 евро сразу от нескольких фармацевтических фирм (Bayer, GSK, Novartis, Roche и Astrazeneca) получил профессор Тартуского университета и сотрудник клиники Тартуского университета Алан Альтрая. 

Комментарии
Copy
Наверх