Исследователи: разницу зарплат между мужчинами и женщинами надо сократить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разница в зарплатах между мужчинами и женщинами огромна.
Разница в зарплатах между мужчинами и женщинами огромна. иллюстрация: Kollaaž Katri Karing

Эстония негативно выделяется среди европейских стран разницей в зарплатах между мужчинами и женщинами, которая составляет целых 29%, пишет Postimees. Чтобы уменьшить столь большую разницу, государственный сектор должен подать пример, считают авторы представленного сегодня исследования.

«В открытом секторе моральная обязанность работодателя быть примером для других работодателей. Персональная практика и справедливая организация должны обеспечивать равную зарплату», - пояснила один из авторов исследования «Разница в зарплатах между полами в Эстонии» Марре Кару, констатировав, что большая часть эстонских женщин трудится в открытом секторе, где разница зарплат довольно велика.

Кару подчеркнула важность приспособления рабочей и семейной жизни. Она констатировала, что в Эстонии действует довольно долгий отпуск по уходу за ребенком, в результате чего женщины примерно на 1,5-2 года не работают. «Это может вызвать у работодателей предубеждение, что оплачивать женщин хлопотно и накладно».

Чтобы ситуация улучшилась, по ее словам, необходимо увеличить участие мужчин в воспитании ребенка и побудить женщин во время отпуска по уходу за ребенком выходить на работу с частичным графиком. Также важно восстановить оплачиваемый  отцовский отпуск, организовать лекции для мужчин на тему образования родителей и предоставить отцам индивидуальное право на отпуск по уходу за ребенком.

Составители исследования предложили также усовершенствовать статистику оплаты труда, на которую мог бы опираться работник при переговорах о зарплате.

Согласно опубликованному сегодня исследованию, средняя разница зарплат между мужчинами и женщинами в Эстонии в 2000-2008 годах составляла 28,7%.

Второй автор исследования Стен Анспаль заметил, что разницу в зарплатах, составляющую 4,4%, можно объяснить тем, что у женщин и мужчин разная работа, разная квалификация, работодатель и время работы. В то же время в Эстонии велика и та разница зарплат, которую невозможно объяснить – 23,4%. По словам Анспаля, здесь статистики недостаточно, поскольку она не отражает некоторых факторов влияния, таких как личностные качества и дискриминация.

Если взглянуть на уровень образования женщин и мужчин, у женщин по статистике образование выше: число женщин с высшим образованием превышает количество высокообразованных мужчин, также большинство лиц с основным образованием составляют именно мужчины.

В то же время мужчины и женщины работают на относительно разных должностях. Среди мужчин велика доля руководителей, среди женщин выше доля специалистов высшего звена.

В ходе исследования рассматривалось также влияние на зарплату рождения и воспитания детей. Выяснилось, что в среднем наличие одного ребенка означало зарплату на 1,2% ниже, чем у бездетных женщин.

Министерство социальных дел опубликовало сегодня исследование «Разница в зарплатах между полами в Эстонии», которое провели центр политических исследований PRAXIS и центр прикладных исследований CENTAR. Исследование проводилось в 2000-2008 годах, в ходе него анализировалась статистика рынка труда и проводился выборочный анализ в организациях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх