Улов сегодняшнего рейда "Дуют все": 12 нетрезвых водителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский рейд. Иллюстративное фото.
Полицейский рейд. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

Сегодня в Харьюмаа на территории Ляэне-Харьюского отделения полиции полицейские Пыхьяской префектуры провели рейд "Дуют все".

Рейд проводился в течение четырех часов с 8 утра до 12 часов дня. За это время полицейские проверили 1342 водителей, из них 12 человек сели за руль после употребления алкоголя.

По словам руководителя центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнеса Куммамяэ, особое беспокойство вызывает то, что среди нетрезвых водителей были четверо водителей грузовых автомобилей и один водитель автобуса.

"Нетрезвый водитель автобуса подвергает опасности своих пассажиров, а грузовые автомобили больше и массивнее легковых автомобилей, то есть в случае дорожно-транспортного происшествия с участием грузового транспорта последствия, как правило, более тяжелые", - отметил Куммамяэ.

Он напомнил, что ни в коем случае нельзя садиться за руль не только непосредственно после употребления алкогольных напитков - надо честно оценить свое состояние утром, если вы употребляли алкогольные напитки накануне  вечером или ночью. Если у вас есть какие-то сомнения, то лучше воспользоваться общественным транспортом или такси, чтобы не подвергать ни себя, ни других опасности. "Летом все чаще люди выезжают на природу, на пикники, и советуем заранее выбрать в своей компании трезвого водителя, чтобы всем было безопасно добираться домой", - порекомендовал Куммамяэ.

За первые пять месяцев этого года полиция задержала 2906 нетрезвых водителей, из них в состоянии наркотического опьянения были 109 человек.

Если вы заметили на дороге транспортное средство, стиль езды которого дает основание полагать, что его водитель может быть нетрезв, обязательно позвоните по телефону 112, сообщите номер и марку автомобиля, направление движения автомобиля, а также, по возможности, опишите водителя. Возможно, ваше сообщение поможет предотвратить ДТП, в котором пострадают невинные люди.

Комментарии
Copy
Наверх