Подробности дела Вари Ивановой: где убили ребенка и как доставили тело на место обнаружения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где нашли тело Варвары.
Место, где нашли тело Варвары. Фото: Liis Treimann

Остается загадкой, каким же именно образом обнаженное тело Варвары было доставлено на находящийся в четырехстах метрах от дома пустырь за ледовым холлом. 

«Очевидно, что убийца прекрасно знал эту местность», - утверждает руководитель службы профилактики и делопроизводства Нарвского отделения полиции Андрес Ягго. Убийца сумел доставить мертвое тело ребенка на место его обнаружения таким образом, что не был зафиксирован в ночной темноте ни одной из окрестных камер видеонаблюдения.   

Было ли тело привезено в багажнике автомобиля или убийца доставил его на место обнаружения пешим ходом, например, спрятав труп в хоккейный мешок, – при росте Варвары в 146 сантиметров ее вес составлял примерно тридцать килограммов – остается загадкой.   

Такой же загадкой остается и исчезновение Варвары. Она словно испарилась в воздухе. В ее родном микрорайоне на тот момент перемещалось немало народа, в соседнем ледовом холле имелся свободный лед, куда многие люди приходили покататься на коньках, однако, никто ничего не заметил.   

В дальнейшем доставка трупа под покровом ночи на пустырь была для преступника менее рискованным делом, поскольку ночного движения в микрорайоне не наблюдалось. «Два месяца спустя мы разыскивали там одного пропавшего мальчика и тогда тоже в два-три часа ночи тамошние улицы были совершенно безлюдны», - отмечает Ягго.   

При обнаружении мертвого тела Варвары налицо было совпадение сразу нескольких неблагоприятных обстоятельств, которые в дальнейшем усложнили поиски преступника.   Важнее всего было то, что мертвое тело девочки лежало в талом снегу и некоторое время подвергалось воздействию дождя и снегопада. 

Все это крайне усложнило получение образцов ДНК убийцы непосредственно с трупа. 

Насколько известно Postimees, экспертиза мертвого тела Варвары уже в день его обнаружения стала поводом для острого конфликта среди таллиннских экспертов-криминалистов. Эксперты были готовы приступить к работе с телом Варвары в Таллинне  сразу в день его обнаружения. Однако работа была отменена, поскольку тогдашний руководитель отдела счел более важным отправиться на запланированный в его распорядке день рождения родственника. В результате вскрытие было перенесено на понедельник, что вызвало серьезное недовольство у других экспертов.       

Задним числом следователи полагают, что в общей картине эта проволочка ничего не изменила. Все необходимые для проведения экспертизы ДНК тесты были взяты непосредственно на месте события. Тесты показали, что ребенок имел контакты с шерстью животного. Эта шерсть определенно не принадлежала коту, проживавшему в семье у девочки, значит, у убийцы могло иметься домашнее животное.     

«Поэтому все потенциальные подозреваемые должны были предоставлять нам образцы шерсти своих домашних животных», - отметил руководитель криминального бюро Идаской префектуры Тарво Круп. Эстонские эксперты-криминалисты отсеяли из обнаруженной шерсти ту, что принадлежала домашнему любимцу семьи Варвары, анализ и сопоставление остальной шерсти проводились в Голландии. Результата не последовало.    

Вскрытие показало, что Варвара была задушена каким-то предметом одежды. Например, им мог оказаться шнурок, выдернутый из спортивной блузки девочки. По причине крайне скудного доказательного материала следователи поняли, что им предстоит приложить удвоенные усилия.   

Для этого были осмотрены и засняты все потенциальные окрестные места совершения преступления: подвалы и чердаки. «Нам необходимо было зафиксировать вероятное место преступления, каковым оно являлось на тот момент, - поясняет Ягго. - Несколько месяцев или лет спустя картина могла оказаться совершенно иной». 

В первый год следствия полиция была полностью охвачена работой, поскольку вынашивавших предположения лиц и версий было множество. В какой-то момент самые активные добровольные участники поисков Варвары принялись подозревать в убийстве друг друга. Затем был детально изучен круг ближайших знакомых девочки, все шаги которой в день совершения убийства следователям пришлось изучить в обязательном порядке.   

Ни одна из этих версий ни к чему не привела, следователи лишь потратили время. Тщательной проверке была подвергнута и семья самой девочки. «Совершенно честно, с учетом того, что пришлось пережить семье и как она со всем этим справилась, их отношение к случившемуся было исключительно мужественным», - признает Ягго.

Комментарии (2)
Copy
Наверх