После признания геноцида армян парламентом Германии немецкие депутаты начали получать угрозы от турок (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест против решения Бундестага о признании геноцида Армян.
Протест против решения Бундестага о признании геноцида Армян. Фото: OZAN KOSE/AFP

Реакция на принятие бундестагом резолюции о признании геноцида армянского населения в Османской империи по-прежнему не утихает. В Турции многие даже начали угрожать депутатам немецкого парламента, особенно тем, кто имеет турецкие корни, сообщает газета Die Zeit, которую цитирует InoPressa.

Так, поток угроз убийством полился в адрес депутата от немецких "зеленых" Джема Оздемира, который был одним из инициаторов резолюции о геноциде. Кроме него, в бундестаге еще 10 депутатов имеют турецкое происхождение. Призывы к убийству немецких праламентариев появились в соцсетях после того, как мэр турецкой столицы Анкары выложил их изображения в Twitter.

Руководитель приемной депутата Марка Бертольда заявила, что "Оздемир еще никогда не получал в свой адрес такого числа угроз убийством". Федеральное ведомство уголовной полиции Германии собирается выделить депутату личную охрану и усилить присутствие полиции возле его квартиры в Берлине.

По словам депутата от "зеленых" Эзкана Мутлу, он обеспокоен "этой тенденцией, поскольку об этом могут услышать какие-нибудь сумасшедшие и решить, что это приказ властей". "Таким образом в Турции были убиты многие люди", - добавил он.

Cвою лепту, отмечает Die Zeit, внес и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший, что 11 депутатов бундестага являются "длинной рукой запрещенной Рабочей партии Курдистана, а Германия - "последней страной, которая может судить о якобы имевшем место геноциде в Турции".

По мнению Эрдогана, Германия должна сначала "ответить за Холокост и уничтожение свыше 100 тысяч представителей племени гереро в Южной Африке в начале ХХ века". Многие турецкие газеты подхватили критику Эрдогана. К примеру, проправительственная Star опубликовала фотографию канцлера Германии Ангелы Меркель с гитлеровскими усами, а газета Sabah написала, что начавшаяся во время Первой мировой войны судьбоносная дружба между Турцией и Германией теперь окончена потому, что "брат по оружию нанес Турции удар ножом в спину".

Бундестаг принял резолюцию, признающую геноцид армянского народа в 1915-1916 годах, 2 июня. Среди присутствовавших на заседании депутатов (всего в бундестаге 630 членов) лишь один человек выступил против, еще один воздержался. Парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению со стороны Турции.

Анкара не признает термин "геноцид". Турция настаивает, что в тот период в ходе столкновений пострадали и турки, и армяне, а произошедшее было "братоубийственной войной". По мнению турецкого премьера, то, что случилось с армянами на территории Османской империи в 1915 году, - это "обычные события, которые могут произойти с любой общиной в условиях войны".

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 миллиона человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян.

Комментарии (1)
Copy
Наверх