Присяжный адвокат подстрекал к клевете на полицейского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: jupiterimages.com

Пярнуский уездный суд приговорил сегодня присяжного адвоката Тоомаса Альпа к условному лишению свободы за подстрекательство к даче ложных показаний.

Суд признал 45-летнего Альпа виновным в подстрекательстве к подаче ложной жалобы и даче ложных показаний и назначил ему 9 месяцев и 28 дней лишения свободы с трехлетним испытательным сроком, сообщил пресс-секретарь Эло Кирсипуу.

В апреле прошлого года уездный суд по ходатайству адвоката Кюллике Намм объявил процесс над Альпом закрытым в интересах следствия, против этого не возражала и ляэнеский окружной прокурор Сирье Хунт.

Согласно обвинению, Альп  при участии брата своего несовершеннолетнего подзащитного летом 2006 года подговаривал молодого человека оклеветать полицейского, который будто бы неподобающим образом вел себя на допросе.

Цель ложных показаний заключалась в том, чтобы подвергнуть сомнению данные на допросе показания подзащитного, свидетельствовавшие против него. Также Альп и брат подзащитного, Владимир, летом 2006 года побуждали еще одного свидетеля дать ложные показания во время предварительного следствия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх