Гитарный фестиваль: в Таллинн едет Эрдоган (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гитаристка Мирта Альварес и бандонеонист Фабиан Карбоне погрузят слушателей в трогательную атмосферу аргентинского танго.
Гитаристка Мирта Альварес и бандонеонист Фабиан Карбоне погрузят слушателей в трогательную атмосферу аргентинского танго. Фото: архив фестиваля

Программу ХI Таллиннского гитарного фестиваля, который пройдет в столице Эстонии с 13 по 17 июня, откроет самобытный турецкий гитарист Ченк Эрдоган.

Бессменный руководитель Таллиннского гитарного фестиваля – известный эстонский гитарист и педагог Тийт Петерсон. По его словам, у фестиваля, вступающего во второе десятилетие своей истории, есть две традиции: разнообразие стилей и направлений гитарной музыки, а также участие в каждом фестивале легенд и звезд мирового масштаба. Нынешний год – не исключение.

Звездами первой величины ХI гитарного фестиваля станут два музыканта. Один из них – испанец Рикардо Гальен, один из наиболее выдающихся гитаристов современности, обладатель более двадцати первых премий престижнейших конкурсов. Его концерты на всех континентах неизменно получают самые восторженные отклики.

Рикардо Гальен исполняет как классику, так и современные произведения. Многие из записанных им дисков стали бестселлерами. «Приезд Гальена в Таллинн – это, безусловно, большое событие для нашей музыкальной жизни», – говорит Петерсон. Концерт незаурядного испанского гитариста состоится 16 июня в Доме Братства черноголовых.

Другой хедлайнер фестиваля – швейцарец американского происхождения Хопкинсон Смит, на сегодня – лучший лютнист мира. Свою карьеру 70-летний музыкант начинал с классической гитары, но в какой-то момент увлекся старинной музыкой, самостоятельно освоил игру на лютне и в итоге достиг виртуозного мастерства.

«Лютня – ближайшая родственница и родоначальница гитары», – так объясняет организатор гитарного фестиваля решение пригласить Хопкинсона Смита, который выступит 14 июня в том же Доме Братства черноголовых.

Исполнитель, композитор, импровизатор, лауреат многих международных наград Ченк Эрдоган, который выступит в музее KUMU 13 июня, родился и сформировался как музыкант в Стамбуле. В исполнительской манере Эрдогана ощущается влияние музыкальных традиций Средиземноморья и Ближнего Востока. «Ко всему прочему Ченк Эрдоган – признанный мастер игры на таком редко используемом инструменте, как безладовая гитара», – отмечает Петерсон.

Захватывающим и трогательным вечером аргентинского танго обещает стать заключительный концерт, на котором выступит дуэт из Аргентины – гитаристка Мирта Альварес и Фабиан Карбоне, играющий на бандонеоне. Именно этот напоминающий гармонику инструмент наделяет аргентинское танго неповторимым звучанием и настроением. Концерт дуэта состоится 17 июня в музее KUMU.

В традиционном «концерте при закате солнца» на Таллиннской телебашне вечером 15 июня выступит Вильяндиское трио гитаристов – Ялмар Вабарна, Арго Валс и Яан Яаго. Другие молодые эстонские таланты продемонстрируют себя любителям гитарной музыки 16 июня в Стеклянном зале Певческого поля.

Как обычно, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы. В этом году их дадут Хопкинсон Смит, Мирта Альварес и Рикардо Гальен – 15, 16 и 17 июня в Доме писателей.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх