Пожар на крупнейшей свалке Украины все еще не потушен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сутки спасатели перебирали мусор, искали своих коллег. И нашли тела трех пожарных, а поиски четвертого пропавшего под лавиной отходов все еще продолжаются.
Сутки спасатели перебирали мусор, искали своих коллег. И нашли тела трех пожарных, а поиски четвертого пропавшего под лавиной отходов все еще продолжаются. Фото: пресс-служба ГСЧС Украины во Львовской области

Пристальное внимание экологов вновь обращено на Украину. В западном регионе страны, в нескольких километрах от Львова уже неделю горит один из наибольших в Европе полигонов твердых бытовых отходов.

 Чиновники уверены – свалку подожгли. Так ли это, разбираются правоохранительные органы. А тем временем свалку окутал едкий дым с вредными химическими веществами, который поднимается в воздух и разносится ветром на сотни километров…

Кладбище отходов

Пожар на Грибовичской свалке (так называют полигон в народе) до сих пор пытаются потушить. Но отходы горят не только на поверхности, тлеют и на глубине. Пожарные боролись с огнем с помощью воды и песка, что лишь вызвало оползень мусора.

Лавина из 20 тонн отходов накрыла трех спасателей и одного сотрудника коммунального предприятия. Шансов выжить у ребят не было. Сутки спасатели перебирали мусор, искали своих коллег. И нашли тела трех пожарных. Поиски четвертого пропавшего под лавиной отходов все еще продолжаются.

Лишь после трагедии на Грибовичской свалке о проблеме заговорили украинские чиновники. А ведь этот полигон твердых бытовых отходов давно считается одним из самых опасных для экологии нашей планеты мест. Чем же так опасна Грибовичская свалка?

Еще в 1956 году в нескольких километрах от Львова около 40 гектаров поля выделили под свалку. Планировалось, что полигон, который окрестили Грибовичским, так как находится он возле одноименного села, будет принимать мусор из шести районов Львовщины и областного центра не более 25 лет.

Но срок эксплуатации давно прошел, а на свалку продолжали свозить отходы. Ежедневно сюда поставляли по несколько десятков тонн мусора. За 60 лет эксплуатации на Грибовичской свалке выросла 65-метровая мусорная гора. Пластик, бумага, органические отходы, чего здесь только нет! На полигоне собралось около 70 миллионов кубометров отходов, в том числе и тысячи тонн токсичных веществ.

«Это «кладбище» отходов, – рассказал «РМ» эколог Тарас Кухта. – На Грибовичской свалке есть до 5 озер-котлованов, где хранится около 500 тысяч тонн кислых гудронов. Это отходы, которые образуются при очистке некоторых нефтепродуктов. Кислые гудроны содержат серную кислоту и относятся к токсичным веществам второго класса. Более опасны лишь радиоактивные отходы. Есть на полигоне и озера с инфильтратами –токсическими веществами, которые образуются из-за распада органического мусора».

Вокруг озера с инфильтратами ранее возвели дамбу. Но из-за оползня на этом строении появились трещины.

«Если сойдет еще одна лавина мусора, то дамба не выдержит, и волна инфильтратов «пойдет» на близлежащие села, – уточнил эколог Тарас Кухта. – Последствия представить страшно – это смерть всему живому».

Чтобы не допустить утечки инфильтратов, спасатели бросились укреплять дамбу. Вокруг радиоактивных озер возводят насыпи из земли и песка. Некоторые экологи уже окрестили пожар на Грибовичской свалке вторым Чернобылем.  

Коктейль из отходов

«Из-за полыхающего мусора уровень загрязненности воздуха действительно слишком высок, – отметил Тарас Кухта. – И сколько токсинов попало в атмосферу – неизвестно. Но в зоне риска находятся, в первую очередь, жители близлежащих населенных пунктов. Дело в том, что, помимо загрязненного воздуха, в земле и воде вокруг Грибовичской свалки превышены нормы по содержанию свинца и других ядовитых веществ».

Более 20 тысяч жителей тех самых соседствующих со свалкой сел давно называют полигон тихим убийцей, который отравляет их жизнь.

«Когда ветер дует в сторону нашего села – дышать невозможно, от смрада глаза слезятся, – пожаловалась «РМ» жительница села Грибовичи Ирина. – А еще в нашем селе и в соседних люди очень часто не доживают до преклонных лет, а умирают от онкологии и других болячек».

Женщина не преувеличивает. В округе Грибовичской свалки чувствуется резкий неприятный запах, коктейль из разлагающихся отходов и дыма. Дышать здесь тяжело, воздух застревает в горле. А медики подтверждают, что показатели по количеству онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, нервной системы и тд. намного выше в селах, которые соседствуют со свалкой.

Львов тонет в мусоре

Галичане с десяток лет требуют закрыть полигон твердых бытовых отходов, провести рекультивацию (комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель) территории, вывезти гудроны и инфильтраты. Но лишь в преддверье выборов политики вспоминали о Грибовичской свалке, обещали закрыть ее. Правда, дальше слов дело не шло. Пока, как говорится, не грянул гром.

После мусорной трагедии люди обвинили львовские власти в том, что те до сих пор не привели в порядок скандальную свалку. Рейтинг мэра Львова Андрея Садового рухнул. Львовяне припомнили градоначальнику все грехи и даже «Евровидение». Дело в том, что Андрей Садовый одним из первых заявил, что Львов готов принять песенный конкурс в 2017-м, так как здесь развита инфраструктура.

Но о каком «Евровидении» может быть речь, если по соседству со Львовом находится Грибовичская бомба замедленного действия? Кроме этого, львовские активисты утверждают, что за последние годы около 50 инвесторов из 14 стран мира предлагали варианты сотрудничества в постройке мусороперерабатывающего завода в области и в закрытии Грибовичской свалки. Но все получили отказ.

В мэрии своя правда

«Ни одного предложения по рекультивации полигона твердых отходов мы ни от кого не получали, – заявил мэр Львова Андрей Садовый. – По оценке, на рекультивацию необходимо ориентировочно 600 млн. гривен (около 20 млн. евро). Мы самостоятельно не можем это сделать. Ни одного предложения по решению вопроса гудроновых озер я ни от кого не получал. Единственный наш партнер – это Европейский инвестиционный банк, который в итоге согласился выделить средства на рекультивацию, на завод с глубинной сортировкой мусора и весь комплекс работ».

Сейчас Грибовичскую свалку, которая продолжает дымиться и тлеть, официально закрыли. Тушить огонь пока прекратили, возникла опасность новых оползней. А еще появилась новая проблема – до сих пор не нашли место под другой полигон, при этом вывозить мусор из Львова и близлежащих районов попросту некуда. Пока власти ищут площадки под свалку и утверждают, что отходы из города вывозят в неизвестном направлении, Львов постепенно тонет в мусоре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх