Госконтроль: необходимо повысить прозрачность финансирования ERR

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госконтролёр Алар Карис.
Госконтролёр Алар Карис. Фото: Riigikontroll

По оценке госконтроля, Телерадиовещательная корпорация (Eesti Rahvusringhääling - ERR) использовала выделенные из госбюджета деньги целевым образом, законно и порядочно, однако необходимо повысить прозрачность финансирования предприятия, а также обратить внимание на независимость политики редакций ERR.

На текущий год парламент выделил эстонскому Телерадиовещанию 32,8 млн евро, что покрывает 91 процент всех расходов ERR. Это в 15 раз меньше, чем расходует Телерадиовещание Финляндии YLE, бюджет которого составляет в 2016 году 508 млн евро, сообщил Госконтроль BNS. В то же время, финансирование ERR осуществляется без учёта того, какие задачи и деятельность финансируются из ежегодно бюджета, а какие на основе одноразовых дополнительных пособий. Внимание общественности привлекало, например, выделение дополнительных сумм для освещения больших спортивных событий, для оплаты труда сотрудников, развития уже существующих программ, а также на нужды нового телеканала ETV+.

Вследствие того, что финансирование ряда статей расходов не оговорено детально, на данный момент сложно оценивать в достаточной ли степени финансируется корпорация ERR, а также обсуждать статьи расходов и планировать развитие организации в долгосрочной перспективе.

Госконтролёр Алар Карис также отметил, что согласно аудиту бюджета 2014-го года 51 процент образовательных передач ERR зависел от поступивших от бюджетных госорганизаций. При создании политических передач доля средств, поступивших от внешних организаций, составила 20%.

Алар Карис заявил, что парламенту необходимо отделить бюджет ERR в качестве единого целого, чтобы он не зависел от других организаций, в том числе госорганизаций и проектных финансовых средств, с целью создания условий для стабильности финансирования и сохранения независимости редакционной политики.

Комментарии
Copy
Наверх