Алиса Блинцова: Эстония 20 лет игнорирует рекомендации ОБСЕ (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алиса Блинцова и Андреас Стопп.
Алиса Блинцова и Андреас Стопп. Фото: Autori fotod

На протяжении 20 лет ОБСЕ рекомендует решить проблему безгражданства, но Эстония этого не делает. Об этом в интервью Deutschlandradio заявила представитель НКО “Русская школа Эстонии” Алиса Блинцова. 


“У меня опускаются руки, когда я вижу, что из года в год, на протяжении более 20 лет ОБСЕ рекомендует Эстонии решить проблему безгражданства, но моя страна этого не делает!», – заявила Блинцова в интервью журналисту Deutschlandradio Андреасу Стоппу.

По словам Блинцовой, когда Эстония получила свою независимость, в 1992 году 32% населения просунусь чужими в своей стране. “Это не мы приехали в Эстонию, это Эстония приехала в наши дома. Нас лишили гражданства и всех сопутствующих ему прав. Справедливости ради надо отметить, что государство все-таки предоставляет возможность для натурализации. Но с этими тоже есть большие сложности: например, экзамен по языку и Конституции ЭР для некоторых людей просто невыполним. Во-первых, не каждый человек может выучить язык и сдать шестичасовой экзамен. Во-вторых, это дорого. Помимо различных пошлин, наше государство за всю историю своей независимости так и не нашло возможности обеспечить всех желающих бесплатным обучением эстонскому языку», – отметила Алиса Блинцова.

Журналист немецкой радиостанции также поинтересовался, что мешает русским в Эстонии реализовать права на обучение на родном языке. "Это та тема, на которую я не могу говорить об эстонском правительстве в позитивном ключе. Действительно, у нас хорошие законы и Конституция ЭР, которые нам позволяют учиться на русском языке. Для этого, по закону попечительский совет школы должен подать ходатайство, а правительство должно его утвердить. Но наше правительство не желает эти ходатайства утверждать и уже в третий раз нам отказывает. То есть, законы у нас есть, но они не работают!", – сказала представитель НКО “Русская школа Эстонии”. Интервью для радиостанции Deutschlandradio было записано в конце мая 2016 года на конгрессе Федерального союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ), в котором принимали участие и представители НКО “Русская школа Эстонии”.

Комментарии (4)
Copy
Наверх