Футбольная битва в III лиге завершилась тяжелым несчастным случаем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты Navi (в красных футболках) проиграли матч со счетом 2:3.
Футболисты Navi (в красных футболках) проиграли матч со счетом 2:3. Фото: FC Otepää

Состоявшийся в воскресенье футбольный матч в пятой по силе эстонской лиге между командами FC Otepää и Navi Vutiselts завершился тяжелой травмой – одного из игроков Navi с переломом шейного позвонка увезла с поля Скорая помощь. И хотя пояснения участников инцидента в чем-то расходятся, по первоначальным оценкам складывается впечатление, что в данном случае трудно кого-то винить, речь идет о несчастном случае.

FC Otepää принимал два дня назад на стадионе Tehvandi команду Navi в рамках чемпионата Эстонии в Южной зоне III лиги (пятый по силе дивизион). К концу первого тайма хозяева вели в счете 3:0, но в центре внимания оказался не результат, а инцидент между футболистом «Отепя» Раулем Лехисметсем и защитником «Нави» Арли Маала.

«Игрок «Нави» потерял контроль над мячом и упал так, что мяч остался у него за спиной», - описывает ситуацию Лехисметс. «Я пошел за мячом, а он, вставая, и врезался мне как-то неудачно головой в живот. Очевидно, что при этом он подвернул шею, но это была игровая ситуация и, разумеется, с моей стороны умышленного удара рукой или локтем не было».

На видеозаписи инцидент так и выглядит.

Повредившего шею Маала на носилках поместили в карету Скорой помощи и доставили в тартускую больницу. Там у футболиста диагностировали перелом седьмого позвонка. Если поначалу сочли, что может потребоваться операция, то затем от этих планов отказались и вчера вечером отпустили Арли домой.

«Сказали, что позвонки сами встанут на место», - сказал Маала, который после случившегося не чувствует двух пальцев.

Футболисту прописал постельный режим, на врачебный осмотр он отправится 15 июня, после чего будет ясно, насколько хорошо идет выздоровление.

Хотя пострадавший сам никого в произошедшем не винит, представитель команды Яанус Тролла считает, что определенную долю ответственности несет судья, который к данной ситуации непричастен, но который позволил играть в излишне силовой манере.

«У меня самого есть опыт судейства – я три года этим занимался – и с самого начала сказал арбитру, что так в футбол играть нельзя», - отмечает Тролла, по словам которого арбитр матча до конца встречи свой стиль судейства не изменил.

Лехисметс, дававший комментарии со стороны "Отепя" в свою очередь полагает, что винить судью смысла нет. «Соперники бурно протестуют против судьи потому, что пару раз – например при игре рукой в штрафной – свистка в их пользу не было. Но в конце встрече и в нашу пользу пенальти не назначили, поэтому это была типичная игра III лиги. Я бы не сказал, что судья свистел больше в одну или другую сторону, он придерживался единой линии», - сказал Лехисметс.

Как сообщил пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт, в ЭФС информацию о произошедшем не получили, а команда «Нави» официальную жалобу на работу судьи не подавала. Уйболехт заверил, что судейский отдел ЭФС наблюдает за играми и в низших лигах, их запись можно пересмотреть и дать при необходимости оценку работы судьи, но, по всей видимости, в данном случае имел место несчастный случай, который к работе судьи отношения не имеет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх