Молодую эстонскую семью, купившую новый дом, ожидал опасный для жизни сюрприз (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография сада от владельцев дома.
Фотография сада от владельцев дома. Фото: Lugeja pilt

Молодую семью из Тарту после покупки нового дома ожидал неприятный сюрприз. Через некоторое время после новоселья в саду обнаружилась яма со строительным мусором и целой горой ржавых труб. Занимаясь садом, семья заметила, что в одном месте земля довольно мягкая. «Я подумала, что там может быть, оставшийся с давних времён колодец или погреб, это могло быть опасно», - рассказала испугавшаяся хозяйка дома.

Её муж взялся за лопату и, раскопав верхний слой, выяснил, что предыдущие хозяева, предположительно, вырыли яму для коптильни. Яма была полна строительного мусора, острых камней и заржавевших труб.

«Даже не хочу думать, что могло произойти, если бы кто-нибудь из нас или детей провалился бы в эту яму и напоролся бы на острые камни или ржавые трубы. Предыдущий хозяин мог бы сообщить о наличии такой странной конструкции, хотя возможно, что она была сооружена лет 30-40 назад», - сказала хозяйка дома.

Поможет георадар

«Если неизвестно где точно находятся подземные сооружения или коммуникации на конкретном участке, то владельцу участка стоит сначала собрать всю имеющуюся документацию по участку и его техническому состоянию.  Если соответствующая документация отсутствует, то это необходимо отметить в рапорте технической оценки недвижимости, и, исходя из этого, планировать все дальнейшие действия», - советует консультант фирмы ESTEA Вейко Вялья.

«Если нужно понять, что, так сказать, происходит под землёй без того, чтобы перекапывать весь участок, то рекомендуется воспользоваться георадаром. Если после первоначальной технической оценки есть сомнения по поводу возможных подобных ловушек или опасных мест, то нужны дополнительные исследования. В данном случае можно воспользоваться георадаром. При покупке недвижимости  следует зафиксировать техническое состояние недвижимости, если есть предположение, что предыдущий владелец не содержал имущество должным образом. А далее, по поводу того, кто за что отвечает, следует обращаться к юристам», - поясняет Вейко Вялья.

Как раз недавно газета Postimees писала о жительнице Великобритании Сюзанне Бреест, попытка которой уровнять площадку своего сада могла закончиться фатально – очередное движение садовым инструментом обнажило колодец 4 метровой глубины. За многие годы яма заросла тонким слоем земли, по которому члены семьи ступали в саду не раз. В Эстонии такие ловушки уже были причиной смерти: пять лет назад, прогуливавшаяся по берегу реки Пярну, девушка, провалилась в необозначенный колодец, вырытый в 1970-ых годах для забора воды в ходе пожарных операций. Врачам не удалось спасти её жизнь.

«В Эстонии очень много старых колодцев и колодцев техносетей, погребов, помещений для складов и других подобных сооружений, но реальный обзор всех таких объектов и их состояние отсутствует», - признаёт пресс-секретарь Департамента технического надзора (TJA) Ану Выльма. TJA обращает внимание всех жителей Эстонии на то, что о таких опасных сооружениях нужно обязательно сообщать на номер Спасательного департамента 1524. «На период пока объект не обозначен официально следует отметить его подручными средствами», - рекомендует Ану Выльма.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх