Савченко в «скандальном» интервью выступила за равноправные переговоры с Донбассом (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко
Надежда Савченко Фото: Pyotr Sivkov/Pyotr Sivkov/TASS

В интервью украинскому радио «Эра» депутат Верховной Рады Надежда Савченко назвала три первоочередных шага, которые необходимо предпринять ее стране для возвращения Донбасса, сообщает Московский Комсомолец. 

На вопрос бравшего интервью Матвея Ганапольского Савченко ответила, что легко может назвать подобные меры.

Во-первых, на ее взгляд, необходимо добиваться продления санкций против России. Во-вторых, «выйти на прямую связь с ДНР и ЛНР без третьей и четвертой сторон». Наконец, в-третьих, нужно «улыбнуться друг другу, и все получится».

Отметим, что второй шаг, предложенный Савченко, вызвал на Украине бурную дискуссию, заставив СМИ назвать ее интервью «скандальным».

Депутат заявила, что готова общаться с Захарченко и Плотницким в их нынешнем непризнанном статусе: «Пускай позиционируются как народные депутаты от ДНР и ЛНР», — при этом с нее самой «не упадет корона».
 

Однако сейчас власти Украины исходят из того, что лидеры самопровозглашенных республик не обладают легитимностью, отчего все переговоры проходят с привлечением других сторон, в частности — в формате «Нормандской четверки». Предложение же Савченко означает ее готовность признать Захарченко и Плотницкого как полноценную сторону переговоров, на чем настаивают и в России.

Читайте о первом дне Савченко в Раде.

Напомним, что Плотницкий, по мнению адвокатов Савченко, участвовал в ее похищении с территории Луганской области и доставке в Россию (офицаильная позиция российского суда заключается в том, что она сама с неизвестной целью пересекла границу).

Комментарии (4)
Copy
Наверх