Вопрос государственной важности: в Рийгикогу обсудят стратегию сдерживания НАТО в Балтии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Рийгикогу в среду, 8 июня пройдет обсуждение рапорта «Силы сдерживания НАТО в регионе Балтийского моря: настоящее и перспективы», которому был дан статус вопроса государственной важности, пишет BNS.

С докладами выступят председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон, министр обороны Ханнес Хансо и научный сотрудник Международного центра обороны и безопасности Калев Стойческу, передала BNS пресс-служба Рийгикогу.

Обнародование рапорта и его обсуждение начнется в среду, в 14 часов, на пленарном заседании Рийгикогу. С заседания будет вестись прямая трансляция.

По словам Михкельсона, основной упор в рапорте делается на оценку уровня обороны НАТО в регионе Балтийского моря. «В сотрудничестве с союзниками мы должны добиться более заметного и постоянного присутствия сил НАТО в регионе Балтийского моря и Балтийских стран», – сказал Михкельсон.

Михкельсон добавил, что на сегодняшний день блок НАТО принял принципиальное решение увеличить свое присутствие в Балтийских странах и в Польше. Окончательные решения будут объявлены на саммите НАТО в Варшаве, который пройдет в начале июля.

Рапорт, составленный комиссией по государственной обороне, является политическим документом, в котором содержатся основанные на консенсусе рекомендации правительству, касающиеся принятия дальнейших решений в сфере обороны. В рапорте комиссия представила 19 заключений и рекомендаций. Среди прочего, при планировании расходов на оборону комиссия рекомендует правительству уделить больше внимания укреплению самостоятельной оборонной способности, а также рассмотреть возможность увеличения расходов Эстонии на оборону в соответствии с необходимостью.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх