Старейшая актриса Петербурга скончалась на 102 году жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург. Фото: RIA Novosti / SCANPIX

Старейшая актриса Санк-Петербурга Галина Семенченко скончалась на 102 году жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудницу литературной части театра Музыкальной комедии, где когда-то работала актриса.

«Она ушла из жизни 12 января. Дата похорон пока не определена», - сказала собеседница агентства.

Она рассказала, что актриса работала в театре Музыкальной комедии в 30-40-х годах ХХ века. «Всю блокаду она оставалась в осажденном городе и продолжала играть в театре, который не прекращал работу», - добавила она.

В 1994 году Галина Семенченко пришла в общественный театр «Родом из блокады», на сцене которого она встретила свое 100-летие.

Галина Семенченко родилась 6 октября (23 сентября по старому стилю) 1909 года в Санкт-Петербурге. Она окончила Ленинградское хореографическое училище, где училась вместе с Галиной Улановой, а их педагогом была знаменитая Ваганова. Однако из-за порока сердца врачи запретили Галине Павловне танцевать, и в 1929 году она стала солисткой Ленинградского театра музыкальной комедии.

Всю блокаду она провела в Ленинграде, пела в госпиталях, выступала на фронтовых концертах, которых за годы блокады Галина Семенченко дала почти 100. Ее называли «королевой военных концертов».

В 1991 году ей было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.

Комментарии
Copy
Наверх