Москва: российский самолет не нарушал воздушное пространство Эстонии (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остров Вайндлоо.
Остров Вайндлоо. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Управление пресс-службы и информации Минобороны России отвергло заявления Таллинна о том, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство Эстонии.

"7 июня 2016 года военный самолет Ан-26 Минобороны России совершал плановый полет по маршруту Калининград - Санкт-Петербург. Полет проходил по строго установленному маршруту. Во время полета самолет от воздушной трассы не отклонялся и воздушное пространство Эстонии не нарушал, что подтверждается материалами объективного контроля", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

В Москве заявили, что полеты самолетов Вооруженных Сил Российской Федерации выполняются в полном соответствии со всеми международными договорами, касающимися использования воздушного пространства.

Ранее во вторник Главный штаб Сил обороны Эстонии сообщил, что самолет ВВС России во вторник в 9.51 утра нарушил воздушную границу Эстонии в районе острова Вайндлоо в Финском заливе, Министерство иностранных дел направило российской стороне ноту протеста.

В воздушном пространстве Эстонии самолет находился менее одной минуты. Транспондер самолета был включен, экипаж перед вылетом представил полетный план, в соответствии с которым самолет должен был лететь в международном воздушном коридоре. В момент нарушения границы летчики не поддерживали радиоконтакт с диспетчерами в Эстонии.

Вайндло является самым северным эстонским островом. Эстонское побережье находится в 25 км к югу от острова, финское — в 50 к северу.

Во вторник МИД Эстонии вызвал посла России в Эстонии и предъявил ему ноту протеста в связи с происшествием.

Нарушение границы воздушного пространства Эстонии самолетами российских ВВС произошло уже третий раз за этот год.

Комментарии (2)
Copy
Наверх