Эдгар Сависаар: я продолжу проводить центристскую политику и в кресле президента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Jaanus Lensment

Лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар, сообщивший во вторник во время своего выступления в Национальной библиотеке о своем намерении баллотироваться в президенты, заверил, что если он станет главой государства, то не изменит своим нынешним взглядам и продолжит проводить центристскую политику и в кресле президента.

«Я хочу поблагодарить всех, и в Таллинне, и в Эстонии призывавших меня принять участие в президентских выборах и выразивших мне поддержку. Ваш энтузиазм заразителен. Я со многими совещался и внимательно следил за тем, что думает народ, что считает общественность, что показывают социологические исследования», - сказал Сависаар.

Как считает лидер центристов, аполитичность президентов Эстонии — это миф. «Разве Леннарт Мери на посту президента не проводил политику в духе Союза Отечества? Проводил. Разве Арнольд Рюйтель предал забвению крестьян и, попав в Кадриорг, пошел против линии, которой он придерживался в Народном союзе? Только с нынешним президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом сложнее. Он никогда не был идейным соцдемом и в кресле президента продолжил политику правых сил. И я бы проводил в Кадриорге ту же политику, которую сегодня веду на Тоомпеа, в бюро Центристской партии, и которой мы придерживаемся в городской управе Таллинна на площади Вабадузе. Центристскую политику», - подчеркнул Сависаар.

Сависаар назвал аргументы, склонившие его к тому, чтобы все же включиться в кампанию по выборам президента. «Кто же еще, кроме председателя партии, должен быть кандидатом, представляющим всю партию? У кого самый четкий мандат, как не у того, кто на съезде партии получил большинство голосов? Есть те, кто утверждает, что с нас хватит коммерсантов-путешественников в бабочке, которые комфортнее всего чувствуют себя в Белом Доме или на светском приеме в Брюсселе. Нам нужен президент, знающий, как ведутся дела в экономике и в государстве. Я был министром финансов, я был министром экономики, был премьер-министром и на этих постах занимался большими делами. В этом отношении мы с Сиймом Калласом, по всей видимости, самые сильные кандидаты», - отметил Сависаар.

В качестве еще одного аргумента Сависаар напомнил, что он, скорее всего, единственный в эстонской политике деятель, который на самом деле смог бы общаться и с эстонцами, и с местной русскоязычной общиной. «А также единственный, кто в достаточной мере вел дела Эстонии как в Брюсселе, так и в Москве, чтобы в опасное время быть на хрупком капитанском мостике государственной границы Эстонии», - добавил Сависаар.

По его словам, он решил баллотироваться в президенты и это решение пришло очень просто. В то же время, подчеркнул он, от сказанного им сегодня «да» еще не зависит, станет ли он кандидатом в президенты от Центристской партии. «Наш устав гласит, что решение об этом принимает совет партии, и так это и есть», - пояснил Сависаар.

По словам Сависаара, и в роли претендента в кандидаты и в роли кандидата в президенты он будет стоять за то, за что боролся всегда. «В первую очередь, за справедливость. Центристская партия всегда стояла за то, чтобы в Эстонии был как можно более многочисленный и сильный средний класс и чтобы у каждого, кто хочет добиться в жизни успеха, были для этого равные возможности. Наше элитарное общество с его правой идеологией для этого не годится и никогда не будет подходить. Я стою также за доверие. Я всегда был очень требователен как к себе, так и к остальным. Если я как политик даю слово, то считаю нужным его и сдержать. IRL ведь когда-то обещал снизить домашние расходы. В итоге мы получили гигантский рост цен, особенно цен на электричество. Народ все помнит, в результате IRL стоит на пороге забвения», - сказал Сависаар.

По словам Сависаара, у него на посту президента слова не будут расходиться с делами — и наоборот.

«Я не готов нарушать этот принцип во имя любой политической должности. По этому поводу и в нашей партии были серьезные разногласия — порой некоторые однопартийцы были готовы к большим уступкам, чем я», - подчеркнул Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх