FT: битва за Ракку может привести к столкновению России и США (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские солдаты
Американские солдаты Фото: SCANPIX

Продвижение сирийских войск в провинцию Ракка увеличивает риск того, что оппозиция, поддерживаемая США, и правительственная армия, поддерживаемая Россией, сойдутся в битве за де-факто столицу боевиков террористической группировки «Исламское государство», пишет Financial Times. 

Как сообщается, американские чиновники исключают эту возможность, однако эксперты не столь уверены в том, что две армии, находящиеся на подступах к Ракке, не будут проводить одновременные наступательные операции в попытке захватить стратегически важный город, сообщает портал Газета.ru

Издание отмечает, что этот риск осложняет и без того непростую обстановку в Сирии и усиливает напряженность между Россией и США.

Газета также рассматривает вариант, при котором Россия может попытаться заставить правительственные войска ускорить свое продвижение и взять Ракку первыми, таким образом «насолив» американцам, которые уже давно обещают помочь отвоевать этот город.

Комментарии (6)
Copy
Наверх