Рапорт: необходимо размещение по бригаде союзников в каждой балтийской стране (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебная высадка боевой пехотной единицы НАТО в Эcтонии.
Учебная высадка боевой пехотной единицы НАТО в Эcтонии. Фото: Kaitseväe peastaap

Составленной комиссией по государственной обороне Рийгикогу рапорт о сдерживании НАТО в том числе считает важным в среднепродолжительной перспективе разместить в каждой стране Балтии боеспособного подразделения союзников размером с бригаду, сообщает BNS.

В среду Рийгикогу в качестве важного государственного вопроса обсудит рапорт «Сдерживание НАТО в регионе Балтийского моря, текущая ситуация и перспективы».

Составленной комиссией по государственной обороне рапорт отмечает, что возросшее за последние годы напряжение в области безопасности на восток от НАТО носит долговременный характер и поэтому НАТО для большей эффективности коллективной обороны должен вкладываться в долгосрочные решения.

По мнению составителей рапорта, сдерживание НАТО и оборона стран-членов требуют реального усиления, а принципы сдерживания НАТО нуждаются в модернизации. Чтобы гарантировать перспективность коллективной обороны и развития способностей альянса, европейские союзники НАТО должны в большей мере участвовать в сотрудничестве по обороне.

Согласно рапорту, планирование обороны НАТО, которое сейчас базируется на размещении дополнительных сил и карательном сдерживании, должно в большей мере сфокусироваться на предупреждающем сдерживании и адекватном продвинутом присутствии в Балтийских странах, Польше и всем регионе Балтийского моря.

«Для лучшего предупреждающего сдерживания в среднепродолжительной перспективе необходимо размещение боеспособного подразделения НАТО размером максимально с бригаду и элементов поддержки в каждой Балтийской стране, в том числе в Эстонии. В этой связи необходим детальный анализ перспективы развития способностей принимающей страны по созданию условий для размещения и выучки подразделения союзников размером максимально с бригаду», - сообщается в рапорте. Составители рапорта также считают необходимым предварительно разместить тяжелую технику и прочее снаряжение союзников НАТО в Эстонии и других Балтийских странах.

«Для укрепления сдерживания следует добиться в сотрудничестве с союзниками постоянного присутствия НАТО в Балтийском море», - сообщается в рапорте. Кроме того, по мнению составителей, с миссии воздушного наблюдения следует перейти к миссии противовоздушной обороны и увеличить для этого количество размещенных в регионе подразделений ВВС союзников и военных самолетов, а также создать адекватную систему ПВО.

Комментарии (3)
Copy
Наверх