Галерея: студенты будут вырабатывать электроэнергию в тренажерном зале

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 8 июня, в 15 часов в академическом спортклубе Тартуского университета открывается экологичный тренажерный зал для студентов. Таким образом в полном объеме будет реализован проект, занявший в прошлом году третье место на студенческом конкурсе экономии в области энергии и ресурсов Negavatt, проводимом «Центром инвестиций в окружающую среду» (KIK).

В спортклубе установлено десять вырабатывающих электричество велосипедных тренажеров, пользоваться которыми студенты смогут бесплатно. «Энергии, вырабатываемой одним велосипедом, хватит, чтобы зажглась лампочка 20-LED, а этого, в свою очередь, достаточно для освещения нескольких двухкомнатных квартир», - объясняет функцию велосипедов один из инициаторов проекта, студент ТУ Мярт Роосаар. «Мы планируем использовать вырабатываемую электроэнергию для освещения тренажерного зала».

Член правления KIK Лаури Таммисте отметил, что отрадно видеть, как на практике реализуется очередная идея Negavatt. «Надеемся, что у студентов, которые будут видеть новые экологичные велосипеды и пользоваться ими, зародятся собственные оригинальные идеи в области энергии и ресурсов, с которыми в будущем они и сами смогут принять участие в конкурсе». 

С прототипами экологичных велосипедных тренажеров можно было ознакомиться также в прошлом году на Фестивале мнений (Аrvamusfestival).

Помимо проекта экологичного тренажерного зала, представленного на Negavatt, студенты Тартуского университета отличились и другими инновационными и способствующими сбережению ресурсов идеями. В минувшем сезоне победу одержал проект "Пьем из крана!", предусматривающий установку в зданиях Тартуского университета высоких кранов, из которых удобно наливать питьевую воду. В нынешнем сезоне первое место получила команда ТУ с проектом "Коробка-Spinner", которая предложила перерабатывать коробки из-под наконечников для пипеток в волокна для 3D-принтеров. 

Цель студенческого конкурса по энерго- и ресурсосбережению Negavatt - повысить уровень сознательности в области энергии и ресурсов, а также вдохновить студентов предлагать решения, которые способствуют экономии ресурсов в университетах. В качестве идеи может выступать как изделие, услуга, технологическое решение, метод, так и кампания, призванная изменить мышление, а посредством этого - и поведение. Конечная цель состоит в том, чтобы при осуществлении родившихся из идей проектов люди начали в большей степени экономить энергию и ресурсы. Конкурс проводит KIK совместно с Министерством окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх