Берегитесь: испанские пляжи кишат медузами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YASSER AL-ZAYYAT/AFP

В Средиземном море в этом году значительно выросло количество медуз, в связи с чем туристов призывают быть осторожными.

В основном рост количества медуз связан с человеческим фактором, уверен профессор Хили из Барселонского института морских наук. Тому виной загрязнение, изменения климата и злоупотребление рыболовством, передает Lonely Planet.

Кроме того, свое влияние оказывает изменение температуры и нехватка дождей, в связи с чем в последнее время на побережье видели особенно много медуз. К счастью, они не задерживаются в одном месте слишком долго и вскоре, вероятно, отойдут от берега, добавил Хили.

Медузы не жалят купающихся, однако, если человек заденет их щупальца, он получит ожог. Профессор рекомендует в связи с этим по возможности пока избегать испанских пляжей.

Если же вы все-таки столкнетесь с медузой, необходимо промыть место ожога соленой водой, а не пресной, поскольку последняя сделает только хуже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх