В Кремле и правительстве РФ прокомментировали вечерний показ нового фильма о российском допинге (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что рассматривает выход нового фильма ARD как внимание к российскому спорту.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а 6 марта 2016 года на телеканале WDR, входящем в холдинг ARD, вышла третья часть фильма о допинге в российском спорте.

Во вторник было объявлено, что готовится к выходу новый фильм ARD, авторы которого представят документы, доказывающие сокрытие Мутко положительной допинг-пробы одного футболиста российской премьер-лиги. Новый фильм о допинге в российском спорте телеканал ARD покажет 8 июня в 22:45 по местному времени.

"Это внимание рассматриваю как поддержку и внимание к российскому спорту. Все очень просто, надо наладить нормальную систему допинг-контроля", – сказал Мутко журналистам.

"За 6 месяцев две положительные пробы. Одна (проба) - девочка накапала что-то в нос, вторая – (метатель молота Кирилл) Иконников. Сегодня (после фильма) будет очень просто. Кусочек интервью, потом объяснят, что человека какого-то надо наказывать. Тренер какой-нибудь выступит. Объяснять это - бесполезные вещи", - добавил Мутко.

Кроме допинга в российском футболе, в новой части фильма будут представлены доказательства того, что пожизненно отстраненные из-за допинговых скандалов тренеры по-прежнему ведут свою деятельность.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сегодня клеветой бездоказательную информацию о применении допинга российскими спортсменами.

"Вместе с тем, всё это (случаи применения допинга российскими спортсменами – ред.) не означает, что мы готовы воспринимать какие-либо голословные утверждения, какие-либо голословные обвинения до тех пор, пока каких-то вразумительных доказательств или подтверждений вот этой вот клевете мы не услышали. Именно будем относиться к этому как к абсолютной клевете", - сказал Песков, отвечая на вопрос об информации о применении российскими спортсменами допинга.

"Сборная готовится планомерно к участию в Олимпийских играх, безусловно, клеветнические кампании имеют место, но никаких градусов они не повышают", - добавил Песков.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх