Авиапассажиров в ближайшие дни ждет хаос

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

У клиентов SAS есть повод беспокоиться, поскольку 800 пилотов авиакомпании в ближайшие время грозят начать забастовку.

Как сообщает датский авиапортал Check-in.dk, после провала переговоров о коллективных договорах бастовать собираются 800 шведских и норвежских пилотов SAS, пишет The Local.

Пресс-секретарь SAS Анна Вибеке Нильсен выразила надежду, что этого не случится. По ее словам, в настоящее время ведутся переговоры с двумя норвежскими профсоюзами и есть надежда, что соглашение будет достигнуто. По данным норвежского издания Dagens Næringsliv, у SAS уже есть проблемы с летним расписанием. Авиакомпания вынуждена на пике сезона отказаться от шести линий, поскольку слишком много пилотов одновременно ушли в отпуск.

Если переговоры провалятся, 435 норвежских пилотов начнут забастовку в четверг утром, а 400 шведских пилотов присоединятся к ним в пятницу. Если шведские пилоты примут в ней участие, это значительно повлияет на долгие перелеты из Арланды. Как сообщает портал check-in, данных о забастовке датских пилотов пока нет, однако забастовка повлияет и на расписание рейсов из копенгагенского аэропорта.

Планируемая забастовка будет масштабнее, чем та, что состоялась весной 2015 года, когда 700 пилотов SAS бастовали 11 дней.

SAS осуществляет рейсы из Таллинна в Копенгаген, Стокгольм и Осло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх