Российские региональные газеты начали массово предупреждать читателей о пропаганде на НТВ (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Ряд региональных российских изданий 8 июня присоединился к акции против телеканала НТВ,начатой в конце мая газетой "Якутск вечерний". Отныне газеты, участвующие во флешмобе, печатают программу телепередач с предупреждением напротив логотипа НТВ: "Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду", - сообщает Newsru.com со ссылкой на сайт Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).

Такое предупреждение уже опубликовали "Якутск вечерний", "Городские вести" (город Ревда, Свердловская область), газета города Омутнинска Кировской области "Омутнинские вести+", газета города Березовский Свердловской области "Золотая горка", городская газета в Краснотурьинске Свердловской области "Вечерний Краснотурьинск".

Фотографию программы с пометкой об опасности НТВ выложил главный редактор "Омутнинских вестей" Игорь Ходырев на своей странице в Facebook. "В поддержку наших коллег - независимых региональных издателей, которых оболгали жывотные, называющие себя журналистами, завтрашний и последующие номера нашей газеты будут выходить вот с такой пометкой в телепрограмме", - объяснил он.

Текст этого предупреждения одобрили юристы Центра защиты прав СМИ (Воронеж), которые признали его юридически корректным, не несущим в себе риска судебного преследования.

Впервые предупреждение о возможной опасности контента телеканалов НТВ и "Россия" поместил на страницах своей газеты Леонид Левин, главный редактор газеты "Якутск вечерний". Акция стала ответом на фильм НТВ "Должники Госдепа", вышедший на телеканале НТВ в начале марта, в котором сообщалось о финансировании американским внешнеполитическим ведомством ряда региональных СМИ, в том числе "Якутска вечернего", телеканала ТВ-2, газеты "Челябинский рабочий", издательского холдинга "Алтапресс" и газеты "Мой район".

Позже Общественная коллегия по жалобам на прессу охарактеризовала картину как "ложный донос, манипулятивно вводящий в заблуждение зрителей". Телеканал никак не отреагировал на жалобу коллегии, и тогда было принято решение о проведении такой акции.

Идея подхватить инициативу Леонида Левина пришла в голову главному редактору газеты "Городские вести" Валерию Безпятых. "На 10-м саммите АНРИ говорили о ситуации с этим фильмом. Многие говорили, что надо его поддержать. Он - наш гуру, его уважают все газетчики страны, и независимые и государственные!" - рассказал Безпятых "Новой газете".

Другие издатели присоединятся к акции на следующей неделе. В АНРИ утверждают, что акцию поддержат члены организации, в которую входят 70 издательских домов.

"Мне уже некоторые коллеги претензию высказали, что напрямую им не написал - поздно письмо увидели, уже сверстали газету, присоединятся к нам лишь на следующей неделе", - объяснил Безпятых телеканалу"Дождь".

По оценкам Безпятых, к акции может присоединиться от 20 до 40 изданий, к следующей неделе их число может достичь 100. Участие в акции примут также и те СМИ, которые не входят в АНРИ. Среди таких изданий один из организаторов акции назвал газету города Змеиногорск в Алтайском крае "Змеиногорский вестник".

"В среду, четверг и пятницу будет бумага выходить. У всех разный день выхода", - добавил Безпятых. Фото таких телепрограмм будут выкладываться в Facebook.

Телеканал НТВ неоднократно выпускал фильмы, посвященные разоблачению российской оппозиции. Классикой пропаганды стали вышедшие в 2012 году фильмы "Анатомия протеста", в котором утверждалось, что люди выходили на акции протеста в Москве за деньги и за бесплатное печенье, и "Анатомия протеста-2", в котором проводилась мысль, что конструктором возможной "цветной революции" в России является Грузия. По материалам "Анатомии-протеста-2" российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

В апреле 2016 года на телеканале вышел фильм "Касьянов день", где используются кадры скрытой камеры с интимными сценами экс-премьера РФ, председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова и активистки этой же партии Натальи Пелевиной. В июне Роскомнадзор отказался удалять этот фильм из интернета.

Напомним, что вчера президент РФ Владимир Путин, поздравляя коллектив агентства "Россия сегодня", изложил свое понимание пропаганды в СМИ. "Не может быть ситуации, когда если каким-то властям какая-то информация нравится, ее следует защищать <...>, а когда что-то не нравится - тут же обзывать эту информацию пропагандой <...>, которая обслуживает <...> интересы конкретных государств", - заявил президент.

Комментарии (9)
Copy
Наверх