Михкельсон: надо увеличить расходы на оборону, но наладить диалог с Россией (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Jaanus Lensment

Инициированное комиссией по гособороне обсуждение связано с публичной презентацией составленного ею рапорта «Натовское устрашение в балтийском регионе: текущее положение и перспективы», а также предстоящим саммитом НАТО в Варшаве, сказал председатель парламентской комиссии Марко Михкельсон в речи, произнесенной сегодня в Рийгикогу.

Он отметил, что для Эстонии, расположенной на границе свободного мира чрезвычайно важно понимать характер происходящих в мире глобальных перемен. При этом важно, чтобы наша политика безопасности базировалась на реалистичной оценке ситуации и сделанных из этого выводах и решениях.

"Для Эстонии важно, чтобы наши союзники, подобно нам, чувствовали изменение ситуации в области безопасности и, в первую очередь, ощущали экзистенциальную угрозу для альянса, исходящую от России. Поэтому чрезвычайно важно добиться на саммите НАТО в Варшаве заметного продвижения вперед в нацеливании и усилении натовских мер устрашения", - сказал Михкельсон.

"Начиная с российской агрессии против Украины НАТО вновь сосредоточилась на своих основных задачах – на коллективной обороне, - заметил председатель комиссии. - Постоянно ухудшающаяся ситуация с безопасностью и российская ревизионистская политика вынудила страны НАТО принять меры устрашения, в том числе разместить военных и вооружение в восточной части альянса".

Комиссия по гособороне в своем рапорте обращает внимание на консенсус, достигнутый эстонскими партиями относительно расходов на оборону. При этом она предлагает еще более увеличить эти расходы, учитывая необходимость развития и инвестиций со стороны государства, принимающего иностранных военных.

Также, по мнению комиссии, страны НАТО должны больше инвестировать в совместные учения, в том числе тренировку действий по коллективной обороне в балтийском регионе.

С точки зрения Михкельсона, важно и увеличить готовность к кибервойне в Европе, в том числе более тесно сотрудничать с натовским центром коллективной киберзащиты и эстонским центром кибертренировок.

В рапорте комиссия по гособороне также поднимает вопрос о последовательном вкладе в региональное сотрудничество в области обороны и более эффективном вовлечении в него Финляндии и Швеции. «Возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО сделало бы безопасность в регионе более стабильной и предсказуемой», - заявил Михкельсон.

В качестве последней рекомендации комиссия советует наладить такой диалог между НАТО и Российской Федерацией, который базировался бы на соблюдении норм международного права. "В интересах Эстонии снижение напряжения в отношениях с восточным соседом таким образом, который отвечал бы международным нормам сотрудничества в XXI веке, где право и ответственность превалируют над силой и угрозой", - считают авторы рапорта.

Комментарии (3)
Copy
Наверх