Михал: в Эстонии никогда не кончится электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Министр экономики Кристен Михал заверяет, что не стоит бояться остаться без электричества, поскольку решения проблем предусмотрены коалиционным договором.

В энергетике Эстония может сделать тот или иной выбор или комбинировать их в интересах потребителей, но время для этого еще есть. Сегодня нашего внутреннего производства энергии достаточно, чтобы обеспечить пиковую нагрузку в 1600 мВт/ч. К 2030 году мы оцениваем пиковую нагрузку в 1700 мВт/ч, и это может наблюдаться примерно в десять дней в году. Если наше производство энергии не сможет удовлетворить такой спрос, это просто увеличит на какое-то время цену на электричество, а не оставит кого-то без него. И в холодные, и в жаркие дни электричество в Эстонии есть, а сказанное Андо Леппиманом – лишь пример кризисной ситуации, которой у нас нет и не предвидится.

У Эстонии есть несколько возможностей и на их анализ и принятие решения у нас есть еще годы. Варианты просты:

А. В Эстонии появятся новые мощности, исходя из требований рынка.

В. Мы сами закажем у Elering мощности.

С. Мы будем использовать подключения, которых уже построили почти на 600 миллионов евро, чья мощность составит вскоре 2100 мВт/ч, т.е. больше пиковой нагрузки по Эстонии.

К 2019 году станет ясно, достаточно ли вырастет цена на нефть на мировом рынке, чтобы появились новые рыночные возможности, т.е. вариант А.

В случае варианта В государство должно будет сделать заказ, построить две электростанции по типу Аувере, стоимость которых отразилась бы на увеличении потребительских счетов на 6-8%.

Вариант С у нас, к счастью, уже есть: государство построило достаточное количество подключений, чтобы при любом варианте нам хватало электричества.

Все эти варианты перечислены в коалиционном договоре, который предусматривает будущее энергетики в следующей комбинации, куда входят имеющиеся в Эстонии производственные мощности, возникающие на рынке производства и подключения. Из этого исходит и план развития энергетики.

Следует подчеркнуть, что до 2030 году в регионе Скандинавии, стран Балтии и Польши будет наблюдаться профицит энергопроизводства, при этом сделаны единые расчеты сетей по ЕС. С 2030 год ЕС собирается переформатировать энергорынок. Это одна из наших приоритетных тем на время председательства Эстонии в ЕС, выбранные варианты покажут, где и какие дополнительные мощности необходимо ввести в строй в Эстонии, странах Балтии, Скандинавии или регионе в целом.

В связи с этим проще понять, что для паники нет причин, просто в ближайшие годы надо сделать разумный выбор, чтобы жители Эстонии получали электричество по как можно более низкой цене, а в нашем регионе хватало мощностей до 2030 года и после него.

Комментарии
Copy
Наверх