Рыйвас по поводу закрытия бюро ARK: следует объяснить общественности, в чем план и почему он разумен (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Mihkel Maripuu

До принятия конкретных решений об изменениях в оказании публичных услуг необходимо четко разъяснять общественности причины реорганизации, считает премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

"В данном случае мы видим, что возник информационный шум, из которого, по моей оценке, нужно сделать выводы. До принятия конкретных решений — при условии, что Департамент шоссейных дорог вообще их примет — следует все же очень четко разъяснять общественности, в чем заключается план, почему он разумен и как будет обеспечена доступность услуг людям на местах", - сказал в среду Рыйвас на правительственном информационном часе в Рийгикогу, отвечая на вопрос о планируемых закрытиях бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог в Пылва, Йыгева и Валга.

По словам Рыйваса, окончательного решения о закрытии бюро пока не принято. "Они спросили мнение местных самоуправлений, что они думают о реорганизации работы таким образом, чтобы часть услуг перевести в цифровой формат", - сказал премьер-министр Эстонии, по мнению которого любые подобные реорганизации должны быть хорошо спланированы, обоснованы и четко объяснены.

Рыйвас отметил, что перевод части услуг в цифровой формат экономит людям время и является положительным, но при этом необходимо убедиться, что такие услуги остаются доступными всем людям после изменений.

Он напомнил, что еще недавно людям приходилось непосредственно обращаться в бюро Департамента шоссейных дорог для получения водительского удостоверения, регистрации транспортного средства и ряда других действий, а сейчас все это можно сделать в Интернете и по почте. По мнению премьер-министра, такое направление развития в целом является правильным, снижая необходимость людей посещать госучреждения.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх