Рийбе на открытие LasnaVILJAmägi: в Ласнамяэ находится крупнейший в Эстонии городской парк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рийбе на открытии LasnaVILJAmägi.
Яанус Рийбе на открытии LasnaVILJAmägi. Фото: Lasnamäe linnaosavalitsus

Вчера во вторник, 7 июня на мосту Палласти состоялось открытие художественной инсталяции LasnaVILJAmägi.Инициатива проекта выросла из учебной работы студентов Эстонской художественной академии, но теперь стала отдельным проектом. Авторы – магистранты факультета дизайна интерьеров Эстонской художественной академии Андреа Тамм и Анн Пресс, сообщили в городской управе.

Исторически, согласно летописи, первые зерновые поля в Эстонии находились именно в Ласнамяэ. И этим летом в «канале» Ласнамяэ взойдёт ячмень, старейшая зерновая культура, которая в древности была завезена в Эстонию из России. Лестницы на Лаагна тее - превосходный материал для экспозиции сезонного искусства, возвращающего жителей города к природным истокам.

Заместитель старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе на открытие LasnaVILJAmägi сказал, что близость природы всегда была присуща Ласнамяэ, и для поддержания здорового образа жизни в части города создаются новые парки, семейные игровые площадки, тропы здоровья и велосипедные дорожки. «Многие до сих пор считают наш район серым и состоящим лишь из бетона, на самом деле это давно уже не совсем так. В районе Ласнамяэ находится семь парков общей площадью более 47 гектаров. В районе находится также крупнейший в Эстонии городской парк, протяжённостью 2 километра», - отметил Рийбе.

Торжественное открытие инсталляции, состоявшееся вечером во вторник 7 июня, получилось масштабным и красочным и привлекло внимание ведущих эстонских СМИ. На руку авторам необычного проекта сыграла и погода – утренний дождь поможет ячменным колоскам укрепиться в непривычной для растений среде. Увенчает проект сбор урожая – все, кто помог состояться данному начинанию, получат сжатый вручную сноп первого в новейшей истории Таллинна «городского» ячменя.

Комментарии
Copy
Наверх