Полиция опросила французсккого кардинала о замалчивании им случаев педофилии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ROBERT PRATTA/REUTERS

Архиепископ Лионский кардинал Филипп Барбарен прибыл в среду утром дал в полицейском комиссариате французского города Лион, показания в связи с двумя делами по недонесению о фактах педофилии среди священников и епископов в его епархии, пишет Newsru.com со ссылкой на французскую прессу. 

Речь, в частности, идёт о случае, связанном со священником Бернаром Прейна, в отношении которого в конце января этого года было открыто дело о случаях сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, совершенных в период с 1986 по 1991 годы в школе скаутов, пишет La Liberation.

Позже Бернар Прейна был отстранен от работы со скаутами, однако продолжал служить в своем приходе до августа 2015 года, где среди прочего продолжал работать с детьми.

В течение будущих недель он должен также встретиться с прокурором Франции, после чего будет решено, давать ли дальнейший ход делу.

Ранее в этом году Филипп Барбарен рассказал, что узнал о случае с Прейна лишь в 2007-2008 годах, однако не стал предпринимать каких-либо действий, так как "речь шла только о слухах".

По информации французских журналистов, кардинал прибыл в комиссариат в 8 утра по местному времени и зашел внутрь в сопровождении своего адвоката. От каких-либо комментарий они отказались. Представители СМИ сомневаются, что кардинал уже по окончании встречи с представители правоохранительных органов будет общаться с журналистами.

Журналисты BBC в свете разгоревшегося скандала публикуют воспоминания жертв, пострадавших от действий священника Прейна. "Да, я был одной из жертв. Не хочу вспоминать все его действия, потому что они в принципе похожи на то, о чем уже рассказывали другие скауты из прихода Святого Люка. Он затаскивал меня в разные комнаты прихода, в свою спальню, в палатку во время походов, на заднее сидение его автомобиля, когда мы возвращались после лыжных походов. Если бы он не был священников, его б наказали уже давно. Очевидно, церковь создавала все условия для его "охоты на детей" и собирания "трофеев" в атмосфере полной безнаказанности", - вспоминает 46-летний Оливер.

"До сегодняшнего дня я даже не знал его фамилии. Я узнал об этом в понедельник вечером, 25 января, когда в интернете увидел новости, которые сразу привлекли мое внимание. Тайна, которую мне пришлось скрывать от всех моих родственников до того, пока мне не исполнилось 33 года, повлияла на судьбы десятков людей", - признает Эрик.

Сирил, в свою очередь, рассказал журналистам, что до сих пор помнит запах сигали, которые курил священник, и то ощущение, когда у него учащалось дыхание. "Тяжело сказать, сколько это все длилось. Я б сказал - минут десять. Иногда чаще. Десять минут длиной в целую вечность", - делится он.

Сексуальные скандалы в католической церкви по всему миру

Многочисленные случаи сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в католической церкви и замалчивание преступлений в 20-м и 21-м веке привели к возбуждению сотен уголовных дел и появлению тысяч публикаций в средствах массовой информации по всему миру.

В Австралии с 1993 по 2010 год было осуждено 100 католических священников за развратные действия в отношении малолетних. В январе 2008 года в Бельгии брюссельский суд приговорил к пяти годам тюрьмы аббата Роббера Борремана, признав его виновным в совершении актов педофилии в отношении своего малолетнего крестника. Борреман в течение нескольких лет принуждал 11-летнего мальчика к вступлению с ним в гомосексуальную половую связь.

В 2010 году общественность Германии была возмущена, когда вскрылись факты растления несовершеннолетних со стороны священников в баварском католическом монастыре Этталь. Жертвами католиков-педофилов стали 100 воспитанников, в числе которых оказались участники хора мальчиков "Регенсбургер Домшпатцен".

Ситуация усугубилась тем, что с 1964 по 1994 год капельмейстером и дирижером хора был Георг Ратцингер - старший брат Папы Римского Бенедикта XVI. Сам Ратцингер, отвечая на этот вопрос в эфире баварского ТВ, заявил, что даже на уровне слухов ничего не знал об избиениях и других преступлениях, которые совершались в отношении мальчиков-хористов.

В США сексуальный скандал разразился в католической церкви после того, как стало известно о преступлениях в Бостонской митрополии. Выяснилось, что архиепископ Бостона кардинал Бернард Фрэнсис Лоу знал о сексуальных домогательствах к детям со стороны священников своей митрополии, но ничего не предпринимал и даже покрывал преступников.

Это привело к выплате семьям пострадавших огромных штрафов, а сам Лоу подал в отставку 13 декабря 2002 года. В настоящий момент семьям пострадавших было в сумме выплачено около двух миллиардов долларов штрафа; папа Бенедикт XVI заявлял, что он "глубоко пристыжен" произошедшим, извинился перед пострадавшими и сказал, что педофилы не могут быть полноправными священниками Римской католической церкви.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх