В Европарламенте поминали жертв депортаций 1941 года (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Европарламента в Страсбурге.
Здание Европарламента в Страсбурге. Фото: SCANPIX

В среду в Европейском парламенте в Страсбурге поминали жертв проходившей 75 лет назад в 1941 году депортации в Эстонии, Латвии и Литве, сообщает BNS.

Церемонию памяти жертв репрессий тоталитарного режима, прошедшую перед мемориальной доской, открытой 10 лет назад на здании парламента делегациями Балтийских государств из Европейской народной фракции (ERP), открыл Тунне Келам, сообщили BNS из бюро евродепутата Келама.

Как сказал Келам, трагедия 1941 года эстонцев, латышей и литовцев — часть общего европейского наследия прошлого, которую нельзя забывать.

Тунне Келам процитировал лауреата премии Европарламента имени Сахарова Сергея Ковалева, назвавшего массовые депортации 1941 года в странах Балтии преступлениями против человечности. По словам Келама, депортации 1941 года не были случайными актами, они были органической частью действия античеловеческой тоталитарной системы.

"Mы собираемся у этой мемориальной доски с коллегами каждый год",- сказал Калам, отметив, что традиция проводить это мероприятие заслуживает уважения, поскольку обращено к памяти 50 000 жертв, и солидарность с этой памятью разделяют жители 28 стран ЕС.

Участники акции возложили цветы к мемориальной доске.

Комментарии (5)
Copy
Наверх