WSJ: появление авианосца США в Средиземном море — сигнал Кремлю (25)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский авианосец «Гарри Трумэн». Иллюстративное фото.
Американский авианосец «Гарри Трумэн». Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Появление американского авианосца «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman) в Средиземного море в рамках борьбы с «Исламским государством» — четкий сигнал Кремлю, который отстаивает свои позиции в регионе, пишет The Wall Street Journal. 

Военный чиновник в Вашингтоне сообщил, что перебазирование судна — сигнал Москве, который демонстрирует операционную гибкость и охват ВМС США, сообщает Газета.ru

«Это обеспечивает необходимое присутствие в Средиземномноморье для испытания русских. Непредсказуемость того, что мы делаем с «Трумэном», заставит их думать дважды», — отметил чиновник.

В свою очередь контр-адмирал Брет Батчелдер до этого рассказал журналистам, что перемещение авианосца из Персидского залива через Суэцкий канал должно убедить союзников по НАТО, что США намерены поддерживать баланс военно-морских сил в Средиземном море. В связи с сирийским конфликтом там находятся российские военные суда.

«Это демонстрация возможностей, это точно. Бесспорно, есть люди, которые смотрят на это как на графическое представление того, на что мы способны», — добавил Батчелдер. 

Комментарии (25)
Copy
Наверх