Телеканал ARD обвинил Мутко в личном содействии сокрытию проб на допинг (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Немецкий телеканал ARD обвинил министерство спорта России и главу ведомства Виталия Мутко в причастности к сокрытию положительных допинг-проб, в частности - среди российских футболистов, сообщает Newsru.com

Мутко, по данным телеканала, велел скрыть факт применения запрещенного препарата у одного из футболистов "Краснодара". "У игрока из клуба "Краснодар" в 2014 году обнаружили гексарелин, но инцидент не получил огласку, а имя игрока осталось неизвестным", - цитирует сюжет "Интерфакс".

Причастность Мутко телеканал доказывает следующим образом: в августе 2014 года в письмах обсуждается положительная допинг-проба игрока "Краснодара" после матча 4-го тура Российской футбольной премьер-лиги против "Ростова". Журналисты ARD указывают, что в письмах используется аббревиатура ВЛ - и в этом случае, по их мнению, подразумевается имя и отчество Мутко - Виталий Леонидович.

Кроме того, по данным телеканала, Мутко и его советник Наталья Желанова оказывали давление на президента Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди, чтобы прекратить расследование независимой комиссии, передает "Эхо Москвы". Желанова неоднократно срывала тесты Международной федерации лыжного спорта и Международного союза биатлонистов. Также министерство, якобы, давало взятки, чтобы информация о положительных допинг-пробах не была обнародована.

В фильме также приводятся высказывания главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Паунда. Он считает, что ответственность за допинговый скандал в России должен взять министр спорта.

ARD в декабре 2014 года показал фильм, в котором говорилось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Продолжение последовало 7 декабря и 6 марта 2016 года. Эти фильмы повлекли расследование WADA и соответствующие санкции в отношении российской легкой атлетике.

Комментарии (1)
Copy
Наверх