Пресса Британии: России угрожает утечка топ-мозгов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: SPENCER PLATT/AFP

Би-Би-Си со ссылкой на Times пишет, что России угрожает утечка мозгов, так как из страны бегут топ-менеджеры. На фоне экономического спада и того, что Кремль затягивает гайки во всех сферах жизни, многие российские профессионалы твердо намерены уехать из страны.

Согласно официальной российской статистике, в 2015 году 350 тысяч человек уехали из России - что в 10 раз больше, чем в 2011 году. По словам экспертов, истинные масштабы эмиграции, скорее всего, значительно выше.

Согласно опросу общественного мнения, опубликованному на этой неделе московским кадровым агентством "Контакт", более 40% российских топ-менеджеров говорят, что хотели бы эмигрировать. Если верить опросу, наиболее популярными для них странами оказались США, Германия и Великобритания.

Один из принявших участие в опросе менеджеров сказал на условиях анонимности, что хочет уехать, так как в странах Запада более "прозрачная" юридическая система.

"То, что придумали наши власти, повредило российскому бизнесу больше, чем все санкции Соединенных Штатов и Европейского союза", - говорит он.

Более 40% российских топ-менеджеров говорят, что хотели бы эмигрировать

Times

В конце прошлого года российский президент Владимир Путин признал, что каждый год десятки тысяч бизнесменов оказываются мишенью правоохранительных органов. Из 200 тысяч уголовных дел, заведенных на бизнесменов в 2014 году, лишь в 15% случаев те были признаны виновными. Однако у 80% их бизнес был отобран. "Получается, их попрессовали, обобрали и отпустили", - сказал Путин.

Среди наиболее заметных фигур, покинувших в последние годы Россию – экономист Сергей Гуриев и Павел Дуров, основатель "ВКонтакте". Оба бежали из России из-за конфликта с властями.

России грозит демографическая катастрофа, пишет газета. Население может сократиться с 143,5 млн человек до 80 млн к 2050 году, если правительство не примет срочных мер по сокращению смертности, связанной с самоубийствами и алкоголизмом.

"Я понимаю, что жизнь на Западе лучше, - цитирует Times бизнесмена Михаила, который предпочел не называть свою фамилию. - Но многим людям средних лет, у которых есть деньги на эмиграцию, трудно упаковать чемодан и уехать. Мы отправляем своих детей учиться в Лондон или Францию, чтобы они хотя бы говорили на языке. Это наша инвестиция на будущее".

Комментарии (4)
Copy
Наверх