Мутко назвал материалы немецкого телеканала ARD спланированной атакой на Россию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко
Виталий Мутко Фото: SCANPIX

Основная цель фильма телеканала ARD – обвинить Россию в том, что она систематически поддерживает использование допинга, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Как пишет Би-Би-Си, по мнению Мутко, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков выдвигает против Мутко и министерства спорта России обвинения для того, чтобы поставить под сомнение искренность стремления России покончить с допингом.

"Это не только в немецких СМИ. Это целенаправленная атака на Россию, спокойная, организованная. Товарищ Родченков отрабатывает для людей, которые его приютили, - заявил министр. - Что у него еще есть с 2005 года, мы не знаем, он будет еще доставать".

Кроме того, Мутко считает, что Родченков сейчас обвиняет как раз тех, кто его уволил за участие в допинг-скандале. Министр также назвал информацию телеканала ARD неубедительной.

Телеканал обвинил Мутко в том, что он лично участвовал в сокрытии допинг-пробы игрока футбольного клуба "Краснодар". В фильме приводится переписка россиян, обсуждающих положительную допинг-пробу. Они договариваются обратиться за инструкциями к "ВЛ" - это инициалы Виталия Леонтьевича Мутко.

Сам Мутко заявил, что эти инициалы можно расшифровать иначе, а на него могут ссылаться тысячи людей. "Как я могу помогать скрывать? Сам могу уничтожить? Это смешные вещи", - цитирует слова Мутко агентство ТАСС.

Советник министра спорта РФ по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, которая также упоминается в расследовании ARD, заявила агентству "Р-Спорт", что рассматривает возможность подачи к Родченкову иска. Она назвала приведенную информацию ложью и напомнила, что это Родченков ранее был признан ответственным за распространение допинга.

Телеканал ARD показал фильм-расследование о применении допинга в российском спорте вечером в среду. Авторы фильма утверждают, что Виталий Мутко был лично причастен к сокрытию случаев допинга. Значительную часть этой теории они построили на показаниях Родченкова.

Сам Родченков сейчас находится в США. Он утверждает, что уехал из России из опасений за свою жизнь. После отъезда он уже дал одно интервью, в котором заявил об использовании допинга на Олимпийских играх в Сочи. По его словам, скрывать положительные допинг-пробы россиянам помогали их спецслужбы. В министерстве спорта эти заявления назвали абсурдными.

Комментарии (2)
Copy
Наверх