К каждому участнику киевского гей-парада приставят по четыре полицейских (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей парад в Литве. Иллюстративный кадр.
Гей парад в Литве. Иллюстративный кадр. Фото: Augustas Didzgalvis/AP

Во время проведения в Киеве Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ-сообщества каждого участника будут сопровождать четверо сотрудников правоохранительных органов. Об этом в четверг, 9 июня, заявил в эфире «5 канала» советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Корреспондент.net».

По словам представителя МВД, к охране участников гей-парада будет привлечено до 6 тысяч полицейских и бойцов Национальной гвардии. Шкиряк выразил уверенность, что столь масштабные меры безопасности позволят избежать любых провокаций со стороны противников ЛГБТ-прайда.

7 июня киевские полицейские на пресс-конференции в столице Украинызаявили, что отказываются «выполнять преступные приказы руководства» и защищать гей-парад. В тот же день Киевсовет принял к рассмотрению петицию горожан с требованием запретить проведение этого мероприятия.

Гей-парад в Киеве запланирован на 12 июня.

В конце мая руководитель пресс-службы запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) Артем Скоропадский пообещал, что активисты ОУН (Организация украинских националистов) не допустят проведения в украинской столице шествия представителей ЛГБТ и устроят на мероприятии «кровавую кашу». (ОУН также признана экстремистской и запрещена в РФ).

Комментарии (4)
Copy
Наверх