МИД Чехии обвинил Россию в попытках "разделять и властвовать" (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек
Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек Фото: SCANPIX

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек считает, что президент России Владимир Путин использует принцип "разделяй и властвуй" по отношению к Евросоюзу. По мнению чешского министра, российский лидер стремится ослабить ЕС, поддерживая европейских политиков-популистов из правого крыла, сообщает Newsru.com.

По мнению Заоралека, движения евроскептиков и националистов играют в стратегию Путина, угрожающую единству стран Евросоюза, пишет Financial Times. "Это регулярно обсуждается. Мы не сомневаемся, что Россия ищет пути для их финансирования. Россия использует нашу слабость. Мы должны найти способ ответить ей", - заявил министр в интервью газете.

Заоралек отметил, что популизм правого крыла очень опасен, поскольку действительно может разрушить политическую линию Евросоюза. Министр назвал долгосрочной стратегией России принцип "разделяй и властвуй".

Кроме того Заоралек обвинил Путина в финансовой поддержке венгерской правой партии "Йоббик" и Национального фронта во Франции. При этом глава МИД Чехии не представил доказательств своих слов.

В 2014 году французская националистическая партия "Национальный фронт" Марин Ле Пен получила первый кредит российского банка. Деньги - девять миллионов евро - предоставил "Первый чешско-российский банк", который считается близким к Кремлю.

Заоралек отметил, что назначенный на 23 июня референдум о членстве Великобритании в ЕС также может привести к ослаблению европейской интеграции. "Недовольство членством в ЕС в Великобритании - это огромный шанс для усиления влияния России в Европе", - сказал глава МИД Чехии.

Кроме того, министр сослался на последний разговор с Путиным, в котором, по его словам, российский лидер призвал его "остерегаться Брюсселя". "Если (европейские) институты окажутся слабыми, то Путин сможет получить преимущество перед ними", - пояснил глава МИД Чехии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх