Евросоюз и Турция обменялись 449 беженцами (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Евросоюз и Турция на сегодняшний день обменялись только 449 беженцами по схеме "один на одного", которая была согласована сторонами на саммите 17-18 марта. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Мина Андреева, сообщает ТАСС.

"449 мигрантов возвращены в Турцию из Греции, столько же сирийских беженцев переселены из Турции в ЕС", - сказала она.

Брюсель и Анкара в марте заключили соглашение, согласно которому ЕС принимает сирийских беженцев из Турции в обмен на возвращение в эту страну нелегальных мигрантов. Лидеры ЕС считают, что эта схема позволит сломать бизнес-модель перевозчиков мигрантов, которые занимаются опасной транспортировкой людей через Эгейское море. По их мнению, такая схема лишит мигрантов заинтересованности добираться нелегальным путем до Европы при наличии желания подать законное прошение об убежище с территории Турции.

Это соглашение подвергается критике со стороны правозащитников, которые отмечают риск массовых и необоснованных депортаций из Европы. Они отмечают, что обмен одного нелегального мигранта на одного законного беженца не приведет к изменению их числа в Европе.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх