Президенты России и Польши обсудили доклад о причинах смоленской авиакатастрофы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Ту-154, разбившийся под Смоленском.
Самолет Ту-154, разбившийся под Смоленском. Фото: SCANPIX

Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский обсудили актуальные вопросы российско-польских отношений. При этом были особо отмечены позитивные итоги 2010 года для развития двусторонних связей, передает РБК daily.

Как сообщает пресс-служба Кремля, главы государств обменялись мнениями в связи с публикацией окончательного отчёта комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля 2010 года, а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию её обстоятельств. Подтверждены планы по проведению совместных траурных мероприятий, посвящённых годовщине этого трагического события. В Кремле отмечают, что разговор состоялся по инициативе польской стороны.

"В ходе беседы был выражен взаимный настрой на продолжение конструктивного диалога в русле принципов, согласованных в ходе визита Президента России в Польшу 6 декабря 2010 года", - говорится в сообщении Кремля.

12 января 2011 года МАК обнародовал доклад о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 , в которой погиб президент Польши Л.Качиньский.

При расследовании техническая комиссия МАК сделала выводы, что ответственность за трагедию лежит на пилотах, которые вовремя не ушли на запасной аэродром. Кроме того, эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны высокопоставленных пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего ВВС Польши.
 

Комментарии
Copy
Наверх