Нарвские отели жалуются в Налогово-таможенный департамент на нарвитян, сдающих туристам в аренду квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комната в отеле. Фото иллюстративное.
Комната в отеле. Фото иллюстративное. Фото: Viktor Burkivski

Последние два года на фоне резкого спада туристического потока, отели Нарвы испытывают сильное давление со стороны сдаваемых в аренду квартир, которые предлагаются туристам через популярные международные сайты размещения, например, booking.com. Руководители отелей считают это нечестной конкуренцией, поскольку владельцы квартир не платят налоги и не несут расходов по обслуживанию, пишет ERR.

"Учитывая тяжелейшую ситуацию в сфере туризма в Нарве: резкий спад числа российских туристов, снижение деловой активности, сокращения персонала, ухудшение покупательской способности населения, мы, как налогоплательщики понимаем, что становимся неконкурентоспособными, по сравнению с фирмами, которых официально нет, соответственно, нет ни членов правления, ни работников, нет деклараций по соцналогу и НСО - всё это позволяет существенно снижать их издержки и развивать теневую экономику", - говорится в обращении отелей Нарвы в Налогово-таможенный департамент.

Руководители отелей просят налговиков разобраться с возникшей ситуацией и принять соответствующие меры. Например, ввести ежегодную регистрацию предприятий, оказывающих услуги питания и проживания, и проводить мониторинг их деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх