Кто-кто в теремочке живет?

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самые дорогие дачи можно использовать не только в теплое время, но и круглый год. Вот такой дом, площадью 110 кв. метров (размер участка – 3279 кв. метров), продается сейчас в волости Кейла за 129 тысяч евро.
Самые дорогие дачи можно использовать не только в теплое время, но и круглый год. Вот такой дом, площадью 110 кв. метров (размер участка – 3279 кв. метров), продается сейчас в волости Кейла за 129 тысяч евро. Фото: KV.EE

Считается, что дачу лучше всего приобретать весной, но так ли это на самом деле? О том, что необходимо учитывать при покупке летнего дома, «ДД» рассказала специалист по недвижимости Ober-Haus Kinnisvara AS Света Петкина.

По наблюдениям маклеров, чаще всего дачи продают пожилые люди, которые в силу слабого здоровья или иных причин больше не могут следить за участком, а покупают дачи, наоборот, люди молодые, как правило, от тридцати до сорока лет. Чтобы приобретение радовало своих новых хозяев, рассмотрим нюансы, которые необходимо учитывать при покупке.

Дачи уходят в прошлое

Первый вопрос, который точно волнует каждого потенциального покупателя: когда цены наиболее низкие? Здесь стоит отметить, что дачи не существуют в пространстве сами по себе, поэтому в целом их стоимость может снижаться, когда начинается спад на рынке недвижимости. Так, например, было с 2008 по 2010 год, когда было выгодно покупать все –  и дачи, и квартиры, –  но даже при низких ценах в тот период мало кто приобретал недвижимость.

Самый дешевый дачный участок на данный момент продается в Ида-Вирумаа, в волости Кохтла, за тысячу евро. Домик, похоже, держится на честном слове, а участок – 643 квадратных метра.
Самый дешевый дачный участок на данный момент продается в Ида-Вирумаа, в волости Кохтла, за тысячу евро. Домик, похоже, держится на честном слове, а участок – 643 квадратных метра. Фото: KV.EE

Если говорить о времени года, то дачи чаще всего начинают присматривать весной и летом, хотя стратегически это не совсем верное решение. Сейчас все расцвело и вокруг сплошная красота, скрывающая многие изъяны, поэтому лучше покупать домик осенью или зимой, когда можно увидеть реальную картину, в том числе и все недостатки. А вот то, что стоимость дач к зиме снижается, –  миф: колебания цен в течение года не наблюдается.

Кстати, будьте готовы к тому, что к области фантастики относится и новый дачный домик. Застройщики не заинтересованы в строительстве домов только для летнего времяпрепровождения, предпочитая строить жилье для круглогодичного использования. Собственно же дачи в нашем представлении – обычно старые, чаще всего дачные участки достались их владельцам от заводов и прочих предприятий десятки лет назад. В последнее время дачные дома активно утепляют и перестраивают с тем, чтобы в них можно было жить постоянно, а не только в теплое время года.

«Раньше такого не было, а сейчас превратилось в тренд. Так, например, Мяхе стало уже почти как Пирита, поскольку там построено очень много именно домов, а  раньше были сплошные дачи, – рассказывает Петкина. – Да и Виймси когда-то был рыбацким поселком с большим количеством дач, а сейчас все идет к тому, что там будут только дома. Похожая тенденция и в Какумяэ, и в Кейла-Йоа, и во многих других исторически дачных районах».

Цена растет и падает

Первое, что необходимо сделать, если вы решили купить какую-то дачку, – убедиться, что у дома есть разрешение на эксплуатацию (kasutusluba), наличие которого свидетельствует, что здание соответствует проекту и Закону о строительстве.

Как правило, при покупке дачи люди стараются выбирать варианты неподалеку от своего основного места жительства. Так, например, жители столицы стремятся найти домик не дальше, чем в  пятидесяти-шестидесяти километрах от Таллинна, а расстояние, начиная с семидесяти  километров, уже считается далеким.

Вновь возвращаясь к ценовому вопросу, стоит отметить, что, конечно, многое зависит от месторасположения и условий в дачном доме: в зависимости от этого в ценах может быть  большой разрыв. Например, если на участке есть только «летняя» вода, то цена сразу будет ниже, а дома с возможностью круглогодичного проживания да еще неподалеку от леса, речки, озера или моря, стоят гораздо дороже, чем просто участок посреди поля или в окружении других дач.

Большое внимание уделяется наличию коммуникаций: мало кто мечтает жить, пусть даже только летом, без электричества или воды, так что «первобытный» участок падает в цене до минимума. Свои коррективы в перспективу продажи вносят экология и почва, поскольку именно от них зависит, будет ли отдых на даче здоровым, а выращенные там овощи и фрукты полезными.

Малопривлекательными являются участки рядом с заводами, производственными цехами, очистными сооружениями, железной дорогой, большими магистралями и прочим в том же ряду, вести разговор о снижении цены также позволяют, например, запущенный огород, прогнивший забор, засохшие деревья и так далее. Но полное отсутствие сада и огорода далеко не всегда является минусом: все чаще люди покупают дачи для отдыха, а не для каторги на грядках, поэтому отсутствие парников и красивый зеленый газон молодые покупатели, скорее, расценят как плюс.

Дом, мини-дом

В таком мини-доме площадью 25 кв. метров два человека могут жить не только летом, но и зимой.  
В таком мини-доме площадью 25 кв. метров два человека могут жить не только летом, но и зимой.  Фото: KV.EE

По наблюдениям специалистов по недвижимости, люди часто смотрят не только на продающийся участок, но и на то, что происходит за его забором – на соседских дачах и в поселке вообще. Мало кто придет в восторг от находящегося рядом курятника или запущенного участка, который портит общую картину.

«Есть гиблые места, в которых никто не хочет жить. В моей практике встречались довольно жуткие неухоженные участки, на которых люди накапливали различные банки-склянки и отходы, – вспоминает Света. – А есть кооперативы, в которых даже общественная дорога в порядке, травка подстрижена везде, а не только на земле, находящейся в частной собственности. Такое всем нравится, и цена за счет этого только увеличивается».

А иногда повысить стоимость дачи может самая обычная... уборка! Прежде всего люди выбирают жилье глазами, и далеко не каждый человек обладает богатой фантазией и сможет представить себе вместо захламленного дома с раскиданными тряпками чистые и уютные комнатки, в которых будет приятно коротать летние вечера. Поэтому если вы решили продать дом,  самое главное – все вымыть и привести в порядок, а старый хлам вывезти на свалку: все равно выбрасывать придется.

Те, кто не хочет покупать старую дачу и не может позволить себе загородный дом, могут приобрести пустой участок, а для него уже купить мини-дом. Петкина говорит, что такие варианты набирают популярность в Эстонии, поскольку не так кусаются в плане цены (можно найти за 20-30 тысяч евро) и чаще всего для них не требуется разрешение на строительство (в случае если площадь дома не превышает тридцати кв. метров).

Как правило, в таких домах минимум пространства используется по максимуму, поскольку задействуются скрытые возможности (например, ниши в стенах), многофункциональная мебель и бытовая техника и т. д. Также в наличие все коммунальные удобства: электричество, холодная и горячая вода, туалет и душ. В силу своего небольшого размера подобный дом может служить жильем на продолжительное время для одного или максимум двух человек, а компания из трех-четырех человек выдержит там разве что неделю. Кстати, совсем крошечные домики для дачных участков в Эстонии можно найти и за семь тысяч евро, но жить в них с комфортом едва ли удастся.

Если говорить про аренду дачи на лето, то в Эстонии этот рынок очень маленький. Все дело в том, что в основном местные жители приобретают летние дома не в качестве выгодной инвестиции, а для личного пользования, поэтому в теплые весенние и летние месяцы хозяева отдыхают там сами.

Комментарии
Copy
Наверх