Спортивные корни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
McLaren 570S
McLaren 570S Фото: Фото производителя

Компания McLaren представила на Гран-при Монако купе 570S, посвященное формульному болиду M2B 1966 года, с которого началась история выступлений команды Брюса Мак-Ларена (Bruce McLaren) в королевских гонках.

M2B появился на свет через три года после основания команды McLaren. Проектированием болида занимался Робин Херд (Robin Herd), принимавший участие в работе над сверхзвуковыми самолетами Concorde. Монокок болида выполнен был из алюминия и материала «малит» – композита, состоящего из двух слоев алюминия с деревянной прослойкой, применявшегося для внутренней отделки в авиастроении. M2B получил подвеску на двойных поперечных рычагах спереди и сзади и атмосферный 3,0-литровый мотор V8 Ford, развивавший 303 л.с.

Впервые M2B вышел на старт гран-при Монако 1966 года. Брюс Мак-Ларен закончил квалификацию на 10-м месте, а в ходе гонке смог выйти на 6-ю позицию, но сошел с дистанции из-за утечки масла. В Гран-при Британии в том же году Мак-Ларен пришел к финишу шестым и заработал первое очко в истории команды.

В этом году McLaren снова привез M2B в Монако, но уже в компании наследника – купе 570S в бело-зеленой ливрее, копирующей окрас болида 50-летней давности. Кроме цвета кузова, новое купе с гоночным патриархом роднит еще и схема подвески на двойных рычагах, в остальном технологии шагнули далеко вперед: карбоновый монокок, карбон-керамические тормоза, 3,8-литровый битурбомотор, выдающий 570 л.с., почти в 2 раза больше, чем у M2B, и это на дорожном автомобиле. Хотя ничего удивительного, как-никак, 50 лет прошло. Интересно, а что McLaren привезет в Монако в 2066 году?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх