Вопрос юристу: передаются ли обязательства при оформлении дарственной на участок?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сад иллюстративный.
Сад иллюстративный. Фото: Meelis Meilbaum

Хочу оформить дарственную на свой садовый участок, и меня интересует, передадутся ли мои обязательства перед товариществом, зафиксированные в договоре о приватизации недвижимости (например, долевое участие в ремонте дороги и общей собственности и пр.) новому собственнику, то есть тому, кому я подарю участок? 

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

Да, передадутся. Обязанности читателя по долевому участию в ремонте дороги и общей собственности, указанные в договоре, скорее всего, являются реальной повинностью. На основании ч.1 ст. 229 Закона об общей части гражданского кодекса, недвижимая вещь может быть обременена таким образом, что каждый очередной собственник недвижимой вещи должен производить лицу, в пользу которого установлена реальная повинность, периодические платежи деньгами или натурой либо совершать определенные действия. Реальная повинность, установленная в пользу определенного лица, может быть передана другому лицу, если по своей сути она является передаваемой и ее размер в силу этого не увеличивается (ч. 1 ст. 238).

Комментарии
Copy
Наверх