Кубок Усть-Луги 2016: все готово к старту регаты (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В ближайшую субботу, 11 июня, в Таллинне (Эстония) стартует Международная Балтийская регата «Кубок Усть-Луги», которая в этом году отмечает свой 5-летний юбилей.

В наступившем сезоне участников Кубка ожидает новый маршрут, который на этот раз проложен в восточной части Балтики. Помимо Таллинна яхтсменам предстоит посетить крупные порты Финляндии, расположенные в Финском заливе - Хельсинки и Котку. Заключительная гонка Котка – Кронштадт намечена на 15 июня. После финиша регата завершится традиционным Парадом Парусов на Неве в центре Санкт-Петербурга. «Кубок Усть-Луги» - крупнейшая на Балтике отраслевая регата, в ней участвуют непрофессиональные яхтсмены, сотрудники компаний, так или иначе связанных с морем, портом, транспортной логистикой. В юбилейном сезоне на гоночных дистанциях будут соревноваться команды, представляющие крупные предприятия России, Эстонии, Германии, Голландии. Среди них компания «Усть-Луга» и ее партнеры из ОАО «Ростерминалуголь», Мурманский морской торговый порт, железнодорожники ОАО РЖД и их эстонские коллеги из Eesti Raudtee, компания Liebherr и голландские судостроители из Damen и Royal Boskalis Westminster B.V. Под руководством опытных капитанов многие из участников впервые в своей жизни выйдут в море под парусом. Гоночный флот, состоящий из 12 крейсерских парусных яхт, разбит на две зачетные группы. Организаторами регаты запланированы 5 гоночных этапов: маршрутные гонки Таллинн- Хельсинки, Хельсинки-Котка, Котка-Кронштадт, а также короткие гонки в Таллиннском заливе и в порту Хельсинки. Положение о соревновании предусматривает, что три лучшие яхты в каждой зачетной группе (яхты, набравшие минимальное количество очков) будут награждены призами. Победителю первой зачетной группы будет вручен переходящий Кубок. Напомним, что в этом году Парад Парусов и церемония награждения победителей регаты «Кубок Усть-Луги» включены в культурную программу Международного Петербургского экономического форума и пройдут на Неве у Петропавловской крепости вечером 16 июня. Международная балтийская регата «Кубок Усть-Луги» проходит с 2012 года при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта.

Комментарии
Copy
Наверх