Э-жизнь на диване

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очереди в бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог уходят в историю. Теперь все можно оформить через Интернет.
Очереди в бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог уходят в историю. Теперь все можно оформить через Интернет. Фото: Пеэтер Ланговитс

Информационные технологии избавили жителей Эстонии от необходимости ходить по инстанциям. Все можно сделать дома, в том числе сменить водительские права или переоформить машину. 

Можно как угодно относиться к Интернету, однако он здорово облегчил нам жизнь. Теперь не нужно стоять в очередях, чтобы подать декларацию о доходах, а риск неожиданно для себя остаться без денег, поскольку срок действия карточки истек, а за новой вы сходить не успели, практически сведен к нулю: вы достанете ее из почтового ящика и активизируете в том же Интернете. Через Всемирную сеть можно заказать новые документы, а с недавнего времени – и обновить водительские права или провести сделку по смене владельца автомобиля. Изучив эту возможность, мы нашли в ней некоторые  неясности и обратились за разъяснениями в Департамент шоссейных дорог (ДШД).

Право на права

Начнем с замены водительского удостоверения. Прежде эту процедуру можно было провести, только явившись с медицинской справкой на бумажном носителе в бюро обслуживания ДШД, где человек фотографировался, заполнял ходатайство и оплачивал госпошлину, а через десять дней там же получал новые права. 

Теперь ДШД открыл сайт и все бюрократические процедуры можно пройти, что называется, не вставая с дивана. Весьма удобно то, что для этого не требуется наличие ИД-считывателя с паролями к ИД-карте, которые есть не у всех: для активизации своей странички можно использовать банковские пароли.

Авторизовавшись, вы тут же увидите свои данные, фотографию, которую делали при получении паспорта и/или ИД-карты, и собственную подпись. (Следует отметить, что фотографироваться в ДШД больше нельзя: снимок или будет взят из государственной базы данных, или его нужно закачать самостоятельно. Фото должно быть не старше пяти лет. Те, кто меняет права сейчас, могут расслабиться: документы до недавнего времени выдавали как раз на пять лет, так что нет нужды делать новый снимок.)

После проверки данных вы можете тут же перейти на страницу для оплаты госпошлины, а потом у вас спросят, каким образом вы хотите получить новые права – по почте или явитесь за ними лично.

Но здесь мы наткнулись на информацию, которая заставила насторожиться. Сообщается, что если вы выбрали способ доставки почтой, то старые права прекратят свое действие уже через два дня после оплаты госпошлины. А поскольку на их оформление и доставку отведено десять дней, не говоря уже о том, что почта может задержаться, получается, что как минимум на восемь дней человек остается без прав. Означает ли это, что «лентяй» больше чем неделю не сможет сесть за руль?

Главный специалист экзаменационного отдела ДШД Екатерина Беляева нас успокоила: «Как только старые права признаются недействительными, сразу же  начинается срок действия новых – заказанных, но еще не полученных. Поэтому до момента получения новых прав человек может управлять машиной, имея при себе любой удостоверяющий личность документ». Вопрос решен, но стоит помнить, что это касается только Эстонии: за ее пределами без прав ездить нельзя, а значит, если вы собираетесь за границу, лучше лично получить новые права в бюро обслуживания: в таком случае старые права действуют до последней секунды, а время ожидания новых меньше.

Узнать, что права готовы, можно на той же странице – в нужное время появится соответствующая информация.

О том, как получить новую и тоже электронную медицинскую справку, «ДД» подробно рассказал в номере от 11 ноября 2015 года. Там все просто, если что семейный врач объяснит.

Продать, не выходя из дома

Теперь о смене собственника автомобиля. Как выяснилось, эту процедуру тоже можно оформить, не выходя из дома. Причем само свидетельство также предлагается либо забрать на месте, либо вообще никуда не ходить и получить по почте.

Правда, с банками чуть сложнее: как только лизинговый договор заканчивается, банк сообщает, что отправил в ДШД электронную доверенность о смене владельца, и вот тут в бюро обслуживания все же придется сходить: заполнить ходатайство, заплатить пошлину и получить новое свидетельство.

При продаже машины оформлением можно заняться дома. Единственным условием, по словам главного специалиста службы регистрации Департамента шоссейных дорог Сулева Вилля, является наличие у продавца и покупателя действующих сертификатов ИД-карты или мобильного-ИД и кодов их использования. «Процедуру смены владельца должен начинать тот, чье имя внесено в регистр, то есть продавец или его представитель, имеющий доверенность, выданную в э-среде. Он назначает нового собственника, определяет того, кто будет платить госпошлину, и выбирает способ проведения сделки (с заключением договора в э-среде или без оной)», - сказал он.

После того, как продавец поставит электронную подпись, покупатель получит сообщение и должен будет заверить сделку своей подписью.

Вилль продолжает: «Если выбран вариант с договором, продавцу нужно  подтвердить получение денег за сделку. И в любом случае новый собственник должен перечислить имена тех, кому он разрешает пользоваться  автомобилем, заплатить госпошлину и выбрать способ получения нового регистрационного свидетельства – в удобном для него бюро обслуживания или по почте, оно придет на его адрес в Эстонии».

После окончательной подписи данные попадают в Дорожный регистр, где будет напечатано новое свидетельство. О том, что оно готово, человеку сообщат по электронной почте, а получить его тоже можно будет двумя способами. Вилль уточнил, что и лизинговые машины можно оформлять в Интернете, просто о том, как эта процедура будет проходить, нужно заранее договориться с банком.

Не тратить зря время и деньги

Мы попросили ДШД уточнить, на что еще стоит обратить внимание при использовании электронной среды, чтобы не тратить свое время и не перегружать сотрудников бюро обслуживания.

Ответила руководитель бюро обслуживания клиентов Анне Нурмик: «Когда новый владелец получает регистрационное свидетельство, пусть он убедится, что внес данные всех людей, которые будут пользоваться его автомобилем. Если владелец машины назначает ответственного пользователя через э-бюро, тот тоже должен дать на это свое согласие, которое следует подтвердить электронной подписью».

Добавим, что за каждое изменение данных в свидетельстве нужно дополнительно платить. Внимательность сохранит вам не только время, но и деньги.

Комментарии
Copy
Наверх