Федерер поддержал дисквалификацию Шараповой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роджер Федерер.
Роджер Федерер. Фото: THOMAS KIENZLE/AFP

Бывшая первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер поддержал дисквалификацию пойманной на употреблении мельдония россиянки Марии Шараповой. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на TheDailyStar.

«Шарапова имеет право защищать свое имя, как и любой другой человек. Но я выступаю за политику нулевой терпимости к допингу. Нужно быть на все сто процентов уверенным в том, что принимаешь, знать все эффекты и последствия. Если это не так, ты должен быть готов понести наказание», - заявил Федерер.

Швейцарец также отметил, что для сдерживания потенциальных нарушителей от употребления запрещенных веществ следует увеличить срок хранения взятых допинг-проб.

8 июня Шарапова выразила намерение обжаловать свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS). Россиянка рассказала, что изначально трибунал Международной федерации тенниса (ITF) требовал дисквалифицировать ее на четыре года.

В итоге срок дисквалификации составил два года. Отсчет пошел с 26 января 2016 года — тогда во время Australian Open спортсменка сдала положительную допинг-пробу.

Комментарии
Copy
Наверх