Фотоновость: 1000 эстонцев зажигают Санкт-Петербург (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция "1000 эстонцев в Санкт-Петербурге", Юку-Калле Райд и Калле Лаанет.
Акция "1000 эстонцев в Санкт-Петербурге", Юку-Калле Райд и Калле Лаанет. Фото: Postimees

В северную столицу России съезжаются 1000 эстонцев в рамках акции народной дипломатии, которая проходит с 9 по 12 июня.

Накануне из Эстонии отправился поезд "Таллинн - Санкт-Петербург - Москва", к которому пришлось прицепить четыре дополнительных вагона, чтобы разместить участников акции. Имеющийся в составе фирменного поезда вагон-ресторан давно не видел такого аншлага. 

Фото: Postimees

Экс-депутату Рийгикогу, поэту и публицисту Юку-Калле Райду нашлось место лишь на коленях у доброго приятеля, парламентария Калле Лаанета. 

Фото: Postimees

Вслед за поездом в город на Неве отправился паром с 1000 эстонцев на борту.

Суть гражданской акции - в стремлении оживить отношения с северной столицей России и напомнить о том, что они всегда были добрососедскими. Организатор акции Меэлис Кубитс считает, что когда политики ограничивают свое общение, в дело вступает народная дипломатия. За четыре дня пребывания в Петербурге планируется провести свыше 30 культурных мероприятий и встреч. Многие из них – в нетрадиционном формате.

Фото: Postimees

Сегодня, 10 июня, эстонцы примут участие в Санкт-Петербурге в теннисом турнире. Далее в программе открытие в генконсульстве Эстонии выставки Дмитрия Добровольского, посвященной памяти выдающегося дирижера Эри Класа. Выставку посетит министр культуры Эстонии Индрек Саар. Сюрприз для гостей — участие популярной эстонской певицы Анне Вески.

В программе сегодняшнего дня также экскурсия и концерт в Мариинском театре, выступление ансамбля Leigarid и открытие выставки Марии Принцевой, презентация книги Рейна Вейдеманна и поэтический вечер с участием молодых актеров Русского театра Эстонии. В вечерней программе - концерты в Юсуповском дворце и церкви Святого Иоанна, где сыграет на органе экс-министр финансов Айвар Сыэрд. Поздним вечером в клубе А2 пройдет концерт популярных групп из Таллинна, Нарвы и с острова Сааремаа при участии специального гостя Анне Вески.

Комментарии (3)
Copy
Наверх