Бедным, но не аферистам! (6)

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
София Солдатенко.
София Солдатенко. Фото: Pm

На этой неделе вновь заговорили о людях, просящих милостыню: в ходе рейда столичной МуПо был задержан попрошайка-оборотень. Дело происходило в излюбленном профессиональными нищими месте – в Старом городе: завернутая в лохмотья старушка, протягивавшая дрожащую руку прохожим, сидела прямо на тротуаре. Казалось бы, типичный для этих мест персонаж, но он привлек внимание работников полиции, и оказалось, что не зря: при ближайшем рассмотрении бабушка оказалась молодым парнем лет двадцати пяти. 

А еще в центре города – у «Стокманна» и отеля «Рэдиссон» – вновь появилась многим известная очаровательная дама, на нищенку совсем не похожая, которая вежливо просит у прохожих пару евро. Все логично:  известным «инвалидам» на костылях, которые к вечеру волшебным образом исцеляются, люди подают милостыню уже неохотно, а вот старому человеку, сидящему прямо на их пути, или «интеллигенту в затруднительном положении» сердобольные прохожие нет-нет да и пожертвуют монетку-другую.

Как перекрыть кислород этим бизнесменам от сумы? Выход только один – перестать их спонсировать. Увы, никто не застрахован от ситуации, при которой он останется без копейки, поэтому выходит, что можно пройти мимо действительно нуждающегося человека. Но стоит отметить, что такого человека редко встретишь в самых рыбных местах, поскольку там обитать им не позволят профессиональные попрошайки. К тому же афериста легко вычислить по примете: когда ему вместо наличных предлагаешь иную материальную помощь, он тут же перестает в ней нуждаться и отказывается от так необходимых ему минутой ранее лекарств, билета на автобус и еды, иногда сопровождая свой отказ бранью в адрес сердобольного.

Если действительно хотите помочь бедным старикам, то лучше купите что-нибудь у бабушек, которые торгуют зеленью, овощами, цветами, вязаными носками и варежками на рынках или у магазинов. В этом случае можно быть точно уверенными, что деньги попадут к нуждающимся в них, а не к очередным искателям халявы. А кроме того, это будут деньги, заплаченные за труд.

Комментарии (6)
Copy
Наверх