Министр здравоохранения Латвии подал в отставку из-за скандала (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Кучинскис.
Марис Кучинскис. Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (Guntis Belеviсs) в пятницу подал премьер-министру Марису Кучинскису (Mаris Kuсinskis) прошение об отставке.

Кучинскис принял его отставку, что подтвердил журналистам сам премьер.

Кучинскис заявил, что Белевич солгал ему в связи с "делом об очередях". Он осудил ложь и добавил, что в данному случае нследовало проявить мужество и признаться в своих поступках.

Обязанности министра здравоохранения временно доверено исполнять министру сообщения Улдису Аугулису. По словам Кучинскиса, нового главу Минздрава необходимо найти как можно скорее, чтобы реформы в отрасли продолжились. Новому министру предстоит справиться с задачами, предусмотренными планом действий правительства.

Премьер напомнил, что этим летом должны начаться дискуссии о модели здравоохранения, чтобы осенью правительство могло сказать, что она будет готова. Выявление кандидатов на пост главы Минздрава уже осуществляется, добавил он.

На вопрос, уйдет ли Белевич также из Сейма, Кучинскис ответил, что этот вопрос надо задавать самому Белевичу. "Но на мой взгляд, его политическая карьера на этом закончилась", - сказал премьер.

Сам Белевич по телефону отказался ответить агентству ЛЕТА на вопросы о своей отставке, заявив, что ответит на них на предстоящей сегодня пресс-конференции.

В среду газета Latvijas Avize сообщила о том, что министр, возможно, сделал операцию в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ) в обход очереди.

Белевич назвал эти утверждения клеветой и обещал бороться за справедливость.

Министр сообщил, что 25 мая был в ЛОЦ, но не для того, чтобы провести какие-либо медицинские манипуляции, а в связи с исполнением служебных обязанностей. Он также пояснил, что за последние две недели дважды был прооперирован в Адажской частной клинике. Министр предъявил журналистам копии двух чеков о полученных платных услугах.

«Латвияс Авизе» в среду сообщила, что Белевич, который обязался предпринять усилия, чтобы уменьшить очереди в медицинских учреждениях, предположительно обошел очередь в ЛОЦ.

В конце мая газета получила анонимное письмо от лица, которое якобы является врачом ЛОЦ, в котором говорилось, что Белевич просил сделать ему операцию, которую в частной клинике можно сделать за деньги.

Комментарии (2)
Copy
Наверх