От шанфрона до беллармина: радости Средних веков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разбитый глиняный кувшин для вина был изготовлен в немецком Зигбурге. Рядом – принадлежавшая Урбану Дене книга, своеобразная энциклопедия, содержавшая сведения об астрономии, астрологии, геологии, религии и истории.
Разбитый глиняный кувшин для вина был изготовлен в немецком Зигбурге. Рядом – принадлежавшая Урбану Дене книга, своеобразная энциклопедия, содержавшая сведения об астрономии, астрологии, геологии, религии и истории. Фото: Эндель Кастерпалу

В самом центре Таллинна Исторический музей открыл выставку «Радости Средневековья. Празднества Большой гильдии в XVXVI веках».

Выставка эта, увы, невелика – она занимает один не самый большой зал той самой Большой гильдии, – и сравнительно бедна экспонатами, однако довольно информативна, а главное – интерактивна, что сейчас чуть ли не важнее всего. Здесь можно не просто полюбоваться на средневековые блюда, но и обонять специи, которые так ценились в Средние века; не просто прочесть о ряженых, но и примерить на себя забавную бесовскую маску с рогами; более того, выставке аккомпанируют звуковые спецэффекты – что-то вроде журчащей воды и бьющейся посуды – видимо, символизирующие средневековое застолье.

Ощущение интерактивности усиливается и концепцией выставки: каждый посетитель становится на время гостем ревельского чеканщика монет Урбана Дене, богатейшего горожанина своего времени (он занял должность чеканщика в 1537 году и пробыл на ней 17 лет, вплоть до смерти; лицо Дене можно увидеть на алтаре Св. Антония в церкви Нигулисте – это человек, стоящий на коленях слева от распятого Христа).

Что и из какой посуды в средневековом Таллинне ели и пили по праздникам? Как выбирали Майского графа? Кто и по какой причине рисковал попасть под «девичью стражу»? В какие игры играли в стенах Большой гильдии – и почему была запрещена игра в карты? Сколько стоила приличная лошадь – главное тогдашнее транспортное средство? Что такое «шанфрон» и зачем его надевали на голову этой самой лошади? Какую рыбу подавали на стол под названием «серебро Балтийского моря»? Выставка дает ответы на все эти вопросы. Жаль только, что ее рабочие языки – эстонский и английский; на русский Исторического музея, увы, не хватает.

Выставка «Радости Средневековья. Празднества Большой гильдии в XV–XVI веках» открыта до 7 мая 2017 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх